Консультации

Консультации

Автор вопроса: Иванов Михаил

Тема: Пенсии и льготы

Очень жаль , что все мероприятия проходят для возрастного ограничения 55+. В стране много детей-пенсионеров. Почему для этой категории нет викторин?


Уважаемый Иванов Михаил! Союз пенсионеров объединяет возрастных пенсионеров, субсидии на проведение федеральных мероприятий предусмотрены для старшего поколения в рамках Стратегии действий в интересах старшего поколения. Детьми занимаются другие общественные организации.

 

Автор вопроса: Рабинович Елена Борисовна

Тема: Пенсии и льготы

Приехала специально, привезла дипломы в ПФР , задавала вопросы, ничего не знают , отнекиваются всякими способами, лишь бы ушла, я вопрос задавала по баллам, а вышла не пойму, откуда года начислены, позвонила приятелю, он советский стаж включал и вот выяснилось, что мне не включили в стаж учебу, как быть? То есть в Базу занесли и намеренно не посчитали? Ехать опять разбираться?


Уважаемая Елена Борисовна! Согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» периоды учебы не учитываются в стаж при назначении страховой пенсии. За этот период не уплачивались взносы в пенсионную систему и не производились  налоговые отчисления. Закон разрешает иногда включать в стаж период учебы при недостатке ОБЩЕГО СТАЖА для назначения досрочной страховой пенсии,  но на размер пенсии это не влияет, то есть его периоды учебы не увеличивают.

 

Автор вопроса: Ветвицкая Елена Николаевна

Тема: Пенсии и льготы

У меня стаж 40лет, работаю в одной организации, все отчисления делались регулярно. зарплата всегда выше средней, а пенсии начислено 10000. Как можно проверить правильность начислений


Уважаемая Елена Николаевна! Обратитесь с заявлением в ПФР о предоставлении Вам подробного письменного порядка расчета размера Вашей пенсии на основании всех периодов Вашей трудовой деятельности, величины заработной платы и суммы перечисленных страховых взносов. После получения письменного ответа Вы имеете право получить устную консультацию специалиста о порядке всех расчетов размера пенсии.

 

Автор вопроса: Александр

Тема: Пенсии и льготы

Прочитал на сайте ответ автору вопроса Николаю Витальевичу от27.06
2022г Возник вопрос, что это за секретное » предписание», про которое никто не знает кроме специалистов ПФР, которые держат его под грифом секретно. Которое дает право специалистам ПФР лишать застрахованное лицо в системе «Обязательного пенсионного страхования» в соответствии статьи 9 ФЗ № 167 от 15.12.2001г,
части обязательного страхового обеспечения. Так как в соответствии ФЗ » О страховых пенсиях»» статьи 4. ПРАВО на страховую пенсию по старости ИМЕЮТ только ЗАСТРАХОВАННЫЕ лица работающие по трудовому договору и уплачивающие страховые взносы 16% шло на индивидуальный лицевой счет про который вы упоминали в ответе, 6% шло на солидарную часть, из которой выплачивается Фиксированная выплата к страховой пенсии- это целевая часть Обязательного страхового обеспечения в соответствии статьи 9 ФЗ № 167. Лицо, проходившее службу и получающее пенсию за выслугу лет. НЕ имеет ПРАВО на назначение страховой пенсии по старости, пока не приобретет право на её назначение, то есть не приобретет СТАТУС застрахованного лица, работающего по трудовому договору и уплачивающего страховые взносы в ПФР в соответствии статьи 4 ФЗ № 400 и статьи 7 фз 167.


Уважаемый Александр! Никаких «секретных» предписаний или  приказов в ПФР не существует. Имеются документы и письма ПФ РФ  (информационные и комментирующие письма, разъяснения, порядок применения актов) для внутреннего пользования, помогающие специалистам,  они полностью соответствуют законодательству. Порядок установления фиксированной выплаты к страховой пенсии ЧЕТКО определен в ст. 16 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». В ней определены категории получателей ФВ к страховой  пенсии: кроме получателей пенсии за выслугу лет- пенсионеров силовых структур. Можно много говорить о справедливости, но положений закона это не изменит.

 

Автор вопроса: Спатарь Евдокия Георгиевна

Тема: Пенсии и льготы

Моя дочь гр-ка РФ, а я ее мать проживаю в Молдове. Дочка выходит на пенсию в июле 2022 года, все документы полностью прошли. Я уже в преклонном возрасте…Вопрос- если дочь приедет ко мне в Молдову, будет ли ей продолжена выплата пенсии РФ и что для этого надо, открыть счёт в банке и т.д. и т.п.Спасибо за ответ .В Молдове женщина выходит в настоящее время в 63 года.


Уважаемая Евдокия Георгиевна! Ваша дочь, как гражданка России, имеет право на получение российской пенсии, назначенной в РФ, в республике Молдове согласно договору от 1995 года. После решения об отъезде в Молдову Ваша дочь должна предупредить специалистов ПФР об отъезде, ей будет дана полная консультация, каким образом она будет получать пенсию в дальнейшем.

 

Автор вопроса: Ульяна

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте. По причине нехватки баллов в пенсии. Как физическое лицо добровольно вступила в правоотношения по обязательному пенсионном страхованию. Оплатила сразу всю сумму за недостающие баллы. В ГУ ПФР, в котором я заключила соглашение, мне сказали, чтобы я к ним приехала через 7-8 месяцев, пока у них там куда «баллы разложатся». На мой вопрос, почему это так долго происходит? я не получила вразумительного ответа. Существуют ли какие статьи закона по этому поводу? В течение какого времени в ПФР должны мне пересчитать мои ИПК после того как я их оплатила?


Уважаемая Ульяна! Согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» страховые взносы учитываются после истечения календарного года. Специалист клиентской службы должен был Вам это пояснить.

 

Автор вопроса: Сарсенбаева Мария Советовна

Тема: Пенсии и льготы

О правильности начисление моей пенсии


Уважаемая Мария Советовна! О чем Вы хотели спросить? Если Вам непонятен расчет размера Вашей пенсии, обратитесь к специалисту клиентской службы ПФР за устной консультацией. Специалист на основании документов Вашего выплатного дела пояснит Вам все расчеты размера Вашей пенсии.

 

Автор вопроса: Фролова Раиса Исаевна

Тема: Пенсии и льготы

Пошла на пенсию в 1996 г, после назначения пенсии работала еще 2 года, увеличился коэф ср. зар  на 1,4, стаж 30 лет в мп к район КС, стаж коэф 0,75,при ФЗ 113,стали начислять пенсию с применением ИКП, снизили стаж коэф до 0,65, мотивируя тем, что по старому закону будет меньше. С 1999 г не работаю. Размер пенсии на 01.06 2022 г составляет 24005 вместе с фикс 8533,Правильно ли это? Перерасчет ПФ делать отказывается, как быть?


Уважаемая Раиса Исаевна! Если Вы не согласны с расчетом размера Вашей пенсии, обратитесь в ПФР с заявлением о предоставлении Вам подробного письменного порядка расчета размера Вашей пенсии на основании всех периодов Вашей трудовой деятельности. После получения ответа обратитесь в вышестоящую организацию – региональное отделение ПФР с просьбой проверить законность всех расчетов. Вы получите ответ на основании документов о стаже и заработной плате Вашего выплатного дела.

 

Автор вопроса: Бондарь Ольга Викторовна

Тема: Пенсии и льготы

Жила в районах КС, до родов был стаж 5 лет, родила, и эти полтора года по уходу за ребенком не засчитали в стаж, и пенсию не посчитали 15 лет, а подавать справку о зарплате подала заявку 1985 по1992год, а пенсию насчитали за 2000_2002 год


Уважаемая Ольга Викторовна! Если Вы спрашиваете о включении в  страховой стаж  15 лет работы в условиях КС  периода отпуска по уходу за ребенком, то такой период согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» не включается в данный стаж при назначении досрочной страховой пенсии. Согласно данному закону при начислении размера пенсии может быть 2 варианта: использование сведений ПФР о Вашем заработке за 2000-2001 год или  справки  о стаже и заработной плате за любые 5 лет до 2002 года. Узнайте у специалиста клиентской службы , какое значение коэффициента соотношения Вашей средней заработной платы к средней заработной плате по стране применено при начислении размера Вашей пенсии. Скорее всего, значение коэффициента по сведениям ПФР является максимальным, и другая справка не увеличила бы размера Вашей пенсии.

 

Автор вопроса: Ключникова Наталья

Тема: Пенсии и льготы

Хочу узнать-если в г. Воронеж минимальный прожиточный минимум 11979 руб, а пенсия у меня 9770 руб, должны ли мне добавить до этого минимума?


Уважаемая Ключникова Наталья! Социальная доплата до уровня прожиточного минимума назначается неработающим гражданам, получающим пенсию ниже прожиточного уровня. Обратитесь в МФЦ по месту жительства за консультацией по вопросу возможности получения социальной доплаты (если Вы не работаете).