Информация для соотечествинников

logo-online-22

Организаторы:

Официальный партнер:

При поддержке:

Генеральный информационный партнер:

Информационные партнеры:

Эксперт в вопросах здоровья памяти:

 ПРИГЛАШАЕМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, К УЧАСТИЮ В
XII ВСЕРОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ

МНОГОБОРЬЮ СРЕДИ ПЕНСИОНЕРОВ!

 

01-02 ноября 2022 года в Москве в дистанционном формате состоится финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторы соревнований – Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет.  

Чемпионат проводится при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного Фонда России и благотворительного фонда «Качество жизни» в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» и популяризации среди людей старшего возраста компьютерного обучения и освоения современных информационных технологий, их социальной адаптации в условиях цифрового общества и продвижения идей активного долголетия.

С 2020 года в связи с пандемийными ограничениями IT-турнир проводится в режиме онлайн и каждый год привлекает рекордное количество участников. Так в 2021 году за места в финале боролись 10,3 тыс. россиян из 1445 муниципальных образований в 77 регионах РФ – это максимальный охват за все время существования чемпионата (прим. Чемпионат проводится с 2011 года). В финал вышли 280 человек, к ним традиционно присоединились соотечественники, проживающие в зарубежных странах: Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Египте, Латвии, Литве, Польше и Финляндии. Впервые в чемпионате участвовала команда из города Байконур.

XII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью снова состоится в дистанционном онлайн-режиме. Новшество IT-турнира – новая номинация «Финансовая грамотность в цифровой среде». Также конкурсанты уже традиционно проверят свои навыки работы в поисковой системе Яндекс и умение пользоваться приложениями на смартфонах.  

Участники-соотечественники будут соревноваться в рамках специальной номинации «Лучшие результаты среди пенсионеров-соотечественников в отдельных номинациях, а также лучший результат в командном первенстве». Ценные призы получат команда соотечественников, набравшая суммарно наибольшее количество баллов, а также финалисты, которые покажут наилучшие результаты в каждом из 3 туров Чемпионата. Каждый конкурсант получит диплом участника Чемпионата.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в прямом эфире трансляции на официальном сайте СПР. Ссылка будет дана дополнительно. Зрители онлайн-эфира также смогут проверить свои силы и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».

 

 Основные требования к участникам из-за рубежа:

1)      Соотечественники, проживающие за рубежом;

2)      Возраст: 55 лет и старше – женщины, 60 лет и старше – мужчины;

3)      Команда из 4-х человек: 2 мужчин и 2 женщины. Командное первенство проводится в случае наличия не менее 3 команд;

4)      Количество участников от страны в личном первенстве не ограничено.

 Регламент награждения соотечественников. 2022

 

Программа соревнований:

1)      Работа на смартфоне;

2)      Работа в поисковой системе Яндекс;

3)      Финансовая грамотность в цифровой среде.

Методические рекомендации по подготовке к Чемпионату доступны по ссылке  

 

ПРИЗОВОЙ ФОНД:

           

Победители в командном первенстве награждаются призами и дипломами.

Победители и призёры в личном первенстве во всех номинациях Чемпионата награждаются призами и дипломами.

 

 Регламент подготовительного периода федерального (финального) этапа 

XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью 

среди пенсионеров 2022 года.

 

Формирование списка участников проводится на основании заявок, поданных регионами до 25 июня с. г. Организаторы соревнований в регионах с 17 по 28 октября с.г. до 17.00 должны прислать подтверждение первоначального списка и, при необходимости, представить изменения в списке участников от региона на электронный адрес spr04@list.ru.

В подтверждении следует указать дополнительно телефон ответственного лица от региона для включения в чат Чемпионата в приложении WhatsApp, созданного организаторами для оперативного обмена информацией.

Замены участников допускаются в соответствии п. 4.6 Положения.

Порядок регистрации. После согласования подтверждения и получения кода доступа участники самостоятельно выполняют электронную регистрацию на сайте СПР с заполнением упрощённой анкеты в срок по 28 октября до 24.00.

Инструктивное совещание в формате онлайн 1 ноября (вторник) 10.00 – 11.30.

С 9.00 подключение участников в приложении Zoom. Коды подключения будут высланы дополнительно.

Соревнования 2 ноября (среда) с 10.00 до 13.00.

С 9.00 подключение участников в приложении Zoom.

10.00-11.20 соревнования в номинациях «Работа на смартфоне» (40 мин), «Финансовая грамотность в цифровой среде» (40 мин).

11.30 – 11.50 перерыв.

12.00 –12.40 соревнования в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс» (40 мин).

13.00 – завершение соревнований.

14.00-15.00 Предварительное подведение итогов, приём апелляций.

Публикация окончательных итогов 3 ноября (четверг) в 10.00 на сайте СПР.

 


Ознакомиться с Положением Чемпионата можно
по ссылке.  

 

 

Для согласования кандидатур просим направить краткое эссе претендентов на участие в Чемпионате, копию первой страницы паспорта и согласие на обработку персональных данных в Оргкомитет по адресу: sergachevami@yandex.ru, координатор по работе с соотечественниками Мария Сергачева, тел.: +7 (905) 587-44-64 (есть WhatsApp, Телеграм). Срок приема заявок: до 20 июня 2022 года.

 

Эссе пишется в произвольной форме. Это рассказ о себе для заочного знакомства с участниками IT-турнира. В эссе можно ответить на вопросы: Где Вы родились? Где учились? Профессиональная деятельность? Как и когда переехали в другую страну? Ваши увлечения и хобби? Занимаетесь ли общественной деятельностью? Состоите ли в каких-то организациях соотечественников? Как Вы используете возможности интернета в повседневной жизни? Какими приложениями на смартфоне пользуетесь? И др.

 

Участники-соотечественники прошлых лет делятся впечатления об IT-турнире:

 

Наталья Зубрицкая (65 лет, г. Митилини, Греция): «В 2020 году мне посчастливилось принять участие в онлайн-чемпионате. Очень жаль, что я только в этом году узнала о такой возможности, ведь чемпионат прошел уже в десятый раз! Организаторы – большие молодцы: собрать почти 250 человек у мониторов из самых отдалённых уголков бескрайней России и еще 15 стран! А сколько терпения и желания помочь потребовалось от волонтёров, чтобы объяснить всем и каждому, как пользоваться программой для конференций ZOOM.Такие мероприятия очень важны для пожилых людей. Чемпионат – это дело хорошее, нужное, прогрессивное, это требование времени». 

 

 

Татьяна Беляевская (64 года, г. Фуршал, Португалия): «Победа для меня стала настоящим сюрпризом! Люди серебряного и золотого возраста часто слышат призывы и сообщения, что нужно и можно жить интереснее, веселее, наполняя свою жизнь новым содержанием и смыслом. И как часто многие из нас не слышат этого…Но только не участники чемпионата. Все первое полугодие 2020 года во всех регионах шли отборочные соревнования, и вот 9 июля состоялся долгожданный финал. От имени всех участников благодарю за организацию такого замечательного мероприятия! А сколько эмоций и воспоминаний вызвала подготовка презентации о семейных историях Победы! Друзья, не ленитесь и не разрешайте себе стареть! Вступайте в Союз пенсионеров России и продолжайте молодеть душой!».