Экскурсия в музей МВД России

Экскурсия в музей МВД России

11 августа «Союз пенсионеров России» Новгородской области организовал экскурсию в Музей истории органов внутренних дел Новгородской области для пенсионеров Великого Новгорода и Новгородского района. 

Экскурсанты узнали об истории Новгородской милиции с дореволюционного периода до наших дней. Было время, когда милиция не только защищала граждан, но и выполняла другие функции: пожарных, ветеринаров, железнодорожников. 

Музей создавался людьми, которые в дар приносили свои личные вещи и те, что передавались из поколения в поколение. Пенсионеры впервые увидели воспетый В.В.Маяковским молоткастый, серпастый советский загранпаспорт образца 1920-х, также документы и образцы наград. Многое узнали о боевом офицере-фронтовике, первом генерале новгородской милиции Василии Александровиче Филимоненко и министре внутренних дел Николае Анисимовиче Щёлокове. Увидели портрет министра внутренних дел графа Кочубея, фигура которого нашла свое место на знаменитом памятнике 1000-летие России, макет Съезжего дома. Участники экскурсии обратили внимание на «Карточку ударника», которая давала право ее обладателю пользоваться льготами при посещении кино, театра, общественной бани, столовой, со скидками посещать парикмахерскую, чинить обувь, получать вне очереди жилье и путевки на лечение.

На одном стенде экскурсанты увидели имена сотрудников милиции, погибших в ВОВ, а на другом – погибших в Афганистане, Чечне и в мирное время.  И сегодня здесь служат самоотверженные люди, которые стоят на защите нашей Родины.

В музее находится зал воинской славы – «Великая Отечественная война на Новгородской земле». Здесь представлены оружие, уникальные фотографии, размещены экспозиции, посвящённые партизанскому движению и истребительным батальонам на Новгородчине в военные годы.

Музей покорил всех своей масштабностью, грамотным и четким оформлением, изобилием материала.

«Союз пенсионеров России» Новгородской области благодарит Валентину Степановну Богданову за насыщенную и познавательную экскурсию.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *