Первый чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров прошел в Приморском крае

Первый чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров прошел в Приморском крае

Во Владивостоке на площадке ВВГУ состоялся региональный этап Первого Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди пенсионеров. Организаторами мероприятия выступил Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Министерство финансов РФ. Приморское региональное отделение Союза пенсионеров России поддержало инициативу и сформировало команду из числа активистов СПР.

Проверить свои знания о работе банковских и пенсионных систем, правильном распоряжении денежными средствами и формировании семейного бюджета решились 36 участников. Все они – люди «серебряного возраста», для которых особенно важно повышать собственную финансовую грамотность.

Как отмечают организаторы чемпионата, конкурсанты очень серьезно отнеслись к участию и даже постарались подготовиться заранее. Результаты тестирования оценивало компетентное жюри. Тестовые вопросы оказались достаточно сложными, но это не помешало приморским пенсионерам проявить себя и показать достойный результат.

Победительницей чемпионата, набравшей 55 баллов из 61 возможных, стала Наталья Щербакова. Второе место с результатом в 48 баллов заняла Людмила Медведева. Обе победительницы представляли местное отделение СПР в Ленинском районе г. Владивостока. На третьем месте оказались сразу две конкурсантки – Ольга Приходько и доцент кафедры дизайна и технологий ВВГУ Татьяна Метляева. Их от второй ступеньки пьедестала отделил всего один балл.

– Участие в чемпионате позволило расширить наш кругозор, узнать что-то новое. Теперь, после тестирования, захотелось больше узнать о финансовой грамотности, почитать что-нибудь по этой теме, – поделилась впечатлениями председатель МО СПР в Ленинском райогне г. Владивостока Нателья Щербакова. – Очень полезна для нас была и лекция от сотрудников Сбербанка о том, как защититься от мошенников в интернете.

Региональные этапы чемпионата по финансовой грамотности завершатся  всероссийским этапом , к которому будут допущены команды, состоящие из трех человек, набравших максимальное количество баллов в своем регионе.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *