Не исчезает с годами спортивный азарт

Не исчезает с годами спортивный азарт

В последнюю субботу августа в Архангельске состоялся региональный этап VII Спартакиады пенсионеров России. Соревнования направлены на пропаганду физической культуры и спорта среди пожилых людей, привлечение их к здоровому образу жизни и проходят в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни».

То, что эти спортивные старты пользуются популярностью у старшего поколения, свидетельствует география участников. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Онега, Пинежский, Приморский, Плесецкий, Холмогорский районы делегировали своих участников.

Ведь когда дети и внуки слышат от своих мам и пап, бабушек и дедушек: «Я иду заниматься спортом», – они наверняка подружатся с ним. А физическая культура и спорт, однозначно, сближают молодых и пожилых, сплавляя опыт и юность. 

В организации мероприятия велика роль регионального министерства спорта и регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Архангельской области.

Провели праздник – традиционно на высоком профессиональном уровне – работники ГАУ АО «Водник» и главный вдохновитель, и организатор заслуженный работник физической культуры России Иван Ряхин, член Правления РО ООО «Союз пенсионеров России» по Архангельской области.

Пловцы, стрелки, шахматисты, бегуны и теннисисты от 60 лет и старше показали высокие результаты. Лучшие из лучших поедут на Всероссийский этап, который состоится с 26 по 29 сентября в Тольятти.

– Все наши участники идут со спортом по жизни. Они не профессиональные спортсмены, но даже после выхода на пенсию они остаются активными, подвижными, — говорит председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Архангельской области Николай Виноградов.

67-летняя Валентина Докунина завоевала две медали «золото» в настольном теннисе и «серебро» в дартсе.

Отличник народного просвещения, почетный ветеран спорта Архангельской области 76-летняя Галина Дунаева заняла первое место в стрельбе из электронного оружия. А северодвинец Геннадий Ленин в возрастной группе «70 +» победу одержал в плавании.

Среди победителей также северодвинцы Татьяна Маурина и Николай Лаптев (плавание), их земляк Владимир Пипикин (настольный теннис), новодвинец Николай Вешняков (стрельба), архангелогородцы Дмитрий Акишев и Елена Зайцева (легкая атлетика), Елена Щукина из Североонежска (дартс).

– Спартакиада пенсионеров – пример того, насколько люди могут быть активны и жизнерадостны независимо от возраста. Они ведут активный образ жизни, посещают группы здоровья, спортивные секции. Поэтому их ровесникам и тем более молодому поколению есть чему у них поучиться! – отметил председатель региональной общественной организации ветеранов спорта заслуженный работник физической культуры России Николай Вяткин.

 

Александр Пасов

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *