Киберсоревнования пенсионеров России: это просто космос!

Киберсоревнования пенсионеров России: это просто космос!

Дата проведения: 1 июля 2021

Место проведения: г. Москва

Национальное первенство по компьютерному многоборью 55+ пройдет на базе МАИ

В связи с сохраняющимися из-за пандемии ограничениями мероприятие будет проходить в режиме онлайн. Участники поединка продемонстрируют свои навыки использования электронных госуслуг, поисковых систем, современных цифровых гаджетов, мобильных приложений, а также знание правил безопасного поведения в Интернете.

17 июня 2021 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России 
1 июля 2021 года в Москве состоится финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторы соревнований – Союз пенсионеров России и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) – посвятили традиционный IT-турнир теме освоения космоса. Этот выбор неслучаен: в апреле 2021 года весь мир отмечал годовщину первого полёта человека в космос, и многие участники чемпионата были очевидцами великого события. Юрий Гагарин, Сергей Королев, корабль «Восток» – для старшего поколения это не просто слова, а символы эпохи. Закономерен и выбор партнера – именно МАИ на протяжении десятилетий остается основной базой для подготовки элиты аэрокосмической отрасли. Чемпионат проводится при поддержке Минтруда России и Пенсионного Фонда России в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

Компьютерный поединок – самое ожидаемое IT-соревнование для людей старшего возраста. Ежегодно мероприятие привлекает свыше 12 тыс. россиян старшего возраста из всех регионов РФ и ближнего и дальнего зарубежья. По предварительным оценкам организаторов, в этом году финалистами федерального этапа станут более 300 пенсионеров, прошедших региональный отбор.

Отборочные соревнования стартовали 1 апреля и охватят 65 регионов страны. В Московской области участниками отборочных туров стали более 600 пенсионеров, в Республике Татарстан – свыше 430, в Ростовской области – свыше 380. Заявки на участие в турнире своих команд уже подали 26 российских регионов и 8 зарубежных стран. Также участие в соревнованиях примет команда пенсионеров из города Байконура.


«Уровень «цифровизации» старшего поколения неуклонно растет, – говорит председатель Союза пенсионеров России, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Современные пенсионеры, используя компьютер, планшет или смартфон, находят в Сети новые возможности для досуга, обучения и даже развития собственного дела. Они свободно ориентируются на порталах электронных госуслуг, ежедневно используют мессенджеры и соцсети, создают каналы и сообщества. Пандемия только подстегнула онлайн-активность пенсионеров. Современные компьютерные проекты и сервисы должны реагировать на их запросы и помогать старшему поколению «новой формации» быть востребованными и самодостаточными, вести активный образ жизни и поддерживать здоровье, находить приложение своему опыту и открывать новые горизонты».

Согласно исследованиям, в 2008 году Интернетом пользовались 14% людей старше 55 лет, то в 2019-м – 50% (источник TNS Gallup Media). 57% людей пенсионного возраста общаются в соцсетях, 46% используют мессенджеры для звонков и видеосвязи. Кроме того, почти половина пользователей старше 55 лет анализируют в интернете данные о товарах и услугах и совершают покупки онлайн. В крупных городах более 70% пенсионеров записываются к врачу онлайн, свыше 60% дистанционно оплачивают коммуналку. 

Но компьютер нужен им не только для решения прикладных задач. «Невозможно представить повседневную жизнь без Интернета, – говорит финалистка Валентина Давыдова (г. Чебоксары, 60 лет). – Для меня это в первую очередь игровая платформа, я почти каждый день участвую в шахматных онлайн-турнирах. А недавно с восторгом открыла для себя виртуальные музеи». Олег Пугач (г. Ульяновск, 72 года) много лет увлекается художественной фотографией. Некоторую технику ему приходится заказывать в Америке, и в этом очень помогает ebay: «Интернет – это новые возможности. Раньше негде было учиться фотографии, а теперь можно найти в открытом доступе и много полезной информации, и программы для обработки фото».

Российские пенсионеры меняются, и вместе с ними меняются и усложняются их требования. Организаторы курсов компьютерной грамотности при университетах третьего возраста отмечают, что в последние три года у пенсионеров растет потребность в дальнейшем обучении – одного базового курса оказывается недостаточно. Большим спросом пользуется обучение работе с гаджетами, в этом году только на базе региональных отделений Союза пенсионеров его пройдут 2000 человек. В целом, несмотря на пандемию, в 2020 году при содействии СПР прошли обучение компьютерной грамотности 42 тыс. человек.

Космическую тематику чемпионата и посвящённые ей задания участники отборочных туров восприняли на ура, ведь эпоха освоения космоса – часть их жизни. Наталья Шитикова (г. Рассказово Тамбовской области, 69 лет): «Я училась во втором классе, шёл урок, к нам забежала девочка, сказала: «Человек в космосе!» и началось такое! Просто всеобщее ликование и восторг!». Мария Жданова (г. Ивня Белгородской области, 63 года) отлично помнит, сколько радости было у ее подружек-девчонок, когда в космос полетела первая женщина-космонавт Валентина Терешкова: «Мы говорили, что наконец-то утерли нос мальчишкам – не только им покорился космос!» А Валентина Давыдова бережно хранит в памяти воспоминания о том, как в свой второй полет в 1970 году отправился ее земляк Андриян Николаев, космонавт, который впервые отвязался от кресла – до него Юрий Гагарин и Герман Титов летали жёстко пристёгнутыми – и свободно парил в невесомости: «Директор школы вывел нас на линейку, рассказал об этом событии. Мы чувствовали огромную гордость».

Одним из домашних заданий на отборочном этапе в Амурской области была подготовка презентации в PowerPoint, посвящённой космодрому Восточный. Победителю областного этапа Александру Грабову (село Ивановка Амурской области, 65 лет) повезло – он был там на экскурсии, организованной региональным отделением Союза пенсионеров: «У меня имелись собственные фотографии, я постарался показать все свои знания – анимация, переходы между слайдами, графика. И вот результат!» Для Олега Пугача задания на тему космонавтики оказались самыми простыми – многое отложилось в памяти с юности: «Я отлично помню 12 апреля 1961 года. Такого настроения всеобщего праздника больше не было на моей памяти. Мы бегали по улице с ощущением абсолютного счастья. Не понимаю, почему я не захотел тогда стать космонавтом, ведь об этом мечтали все. Видимо, даже ребенком понимал, что это непросто». В итоге Олег Георгиевич связал свою жизнь с радиотехникой, преподавал в техническом колледже микропроцессорную технику. Его дипломники проектировали автоматику для умного дома, а одна выпускница еще за десять лет до появления робота-пылесоса спроектировала его подвижную часть. Сейчас он преподаёт на курсах компьютерной грамотности для пожилых людей: «Хочется, чтобы современные технологии изменили жизнь как можно большего числа моих сверстников!»

«Старшее поколение, которое осваивает цифровые технологии, пошло навстречу неизведанному – увлечённый, интересующийся человек способен на многое, – говорит проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков. – МАИ близко это стремление к новому, к выходу за привычные границы. Мы формируем новые современные технологические возможности для людей и высокотехнологичных отраслей. А современные пенсионеры открывают для себя новые горизонты и поэтому остаются бодрыми и активными».

Прикоснуться к уникальному наследию и культуре ведущего вуза, увидеть в режиме реального времени все легендарные объекты МАИ, в том числе орбитальную пилотируемую станцию «Алмаз», экспериментальный самолет «Квант» и истребитель МиГ-29, побывать в лабораториях университета смогут не только участники чемпионата, но и все, кто подключится к прямой трансляции на сайте СПР (www.rospensioner.ru). Зрителей ждут интервью с известными выпускниками МАИ, а также с современниками первого полета человека в космос. Организаторы подготовили полезные советы от партнеров турнира – Лаборатории Касперского, Российского геронтологического научно-клинического центра, социального проекта «Мемини», видеосюжеты о финалистах, телемост с российскими регионами-участниками, а также специальный конкурс для зрителей онлайн-эфира – «Виртуальный чемпион», в котором любой желающий сможет попробовать свои силы и побороться за призы. Ведущими онлайн- трансляции будут Илона Броневицкая и Никита Моисеенко.

Начало онлайн-трансляции – 9:45 (МСК).

Дополнительная информация и по вопросам аккредитации:

 Мария Сергачева, +7 905 587 44 64, sergachevami@yandex.ru

_______________

О Чемпионате:

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР) в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

1 июля 2021 года финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров будет проходить в дистанционном онлайн формате. Отборочные соревнования стартовали 1 апреля и охватят 65 регионов страны. В финале каждый регион будут представлять 4 участника-победителя: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет.

В программе соревнований три тура: работа на смартфоне; задание по информационной безопасности; работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос.

Организаторы XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: Союз пенсионеров России и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России. Чемпионат проводится при содействии: Лаборатории Касперского, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российского геронтологического научно-клинического центра, Россотрудничества, Инвестиционной группы «ВИКА». Информационные партнеры: АНО «Национальные приоритеты», издание «Metro Москва», газета «Третий возраст», интернет-портал «Баба-Деда», интернет-портал «Пенсионеры-online», интернет-журнал «Новый пенсионер». Эксперт в вопросах здоровья памяти: межрегиональный социальный проект «Мемини» (компания «Мерц Фарма»).

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *