ДЛЯ САМЫХ СТАРШИХ

ДЛЯ САМЫХ СТАРШИХ

26 августа, в Научной библиотеке Томского государственного университета состоялась окружная конференция, посвященная вопросам формирования финансовой грамотности населения в Сибири. Организаторами встречи выступили Минфин России, Центробанк и администрация Томской области.

Более сотни участников из Москвы, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия, Тыва обсудили вопросы внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс и сложности формирования финансовой культуры у взрослого населения.

-Внедрять практики повышения финансовой грамотности особенно важно для тех категорий населения Томской области, кто больше всего уязвим перед действиями мошенников. Это люди старшего поколения, которые не совсем разбираются в новых финансовых инструментах, и люди с низким доходом, которые хотели бы очень быстро поправить свое финансовое положение, — рассказал врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Председатель Томского регионального отделения ООО «СПР» Сергей Борисович Автомонов вместе с  руководителями местных отделений   принял участие в  обсуждении темы  финансового просвещения для взрослого населения включая лиц предпенсионного и пенсионного возраста:

В своём выступлении он отметил, что

Обсуждаемые сегодня вопросы финансовой грамотности и противодействие мошенничества для людей старшего поколения – особенно важны!

По нашим оценкам и оценкам коллег из экспертного сообщества более 60 % всех пострадавших от финансового мошенничеств это люди старшего поколения.

Мы прекрасно понимаем, почему на них охотятся мошенники. 

Не зависимо ни от чего, пенсионеры всегда стараются сформировать свою личную финансовую подушку безопасности.

И недобросовестные люди, конечно хотят поживиться этими деньгами.

Мы знаем о личных и семейных проблемах после действий финансовых мошенников и конечно должны сделать все, чтобы защитить наших людей 

В этой связи СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ заключил соглашение с РЕГИОНАЛЬНЫМ ЦЕНТРОМ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ для более плодотворной, совместной работы.  

Совместно с проектом «ВАШИ ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ» мы сегодня разрабатываем лаборатории финансовой безопасности в рамках которой люди старшего поколения смогут на собственном опыте в интерактивном формате закрепить знания, полученные на лекциях и семинарах.

Также мы планируем запустить темы финансовой грамотности с темами, которые уже имеют популярность среди людей старшего поколения. 

По теме «ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА»    у нас полный зал участников, а по теме повышения, но уже финансовой грамотности одна треть. Поэтому мы видим необходимость сочетания тем в одном мероприятии.  

И еще не мало важный момент, над которым мы сейчас работаем – мы готовим информационный лист от Союз Пенсионеров, в котором будут на одной стороне отражены тезисы «Как не стать жертвой финансовых мошенников».

А на другой куда обращаться, если эта неприятность вас постигла. 

Так как зачастую люди старшего поколения попадая в одну неприятную ситуацию часто попадают и в другую, только уже в руки недобросовестных юристов.  

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *