В Приморском крае прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Приморском крае прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Более 40 представителей старшего поколения из 17 муниципальных образований края приняли участие в региональном этапе XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Мероприятие проводилось Приморским региональным Отделением Союза пенсионеров России  при сотрудничестве с  краевым  Отделением Социального фонда России,  Министерством труда и социальной политики Приморского края, КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» и Дальневосточным главным управлением  Банка России.

Все участники продемонстрировали хорошие навыки, выполняя задания на компьютерах и смартфонах, многие с успехом решили тесты, посвященные финансовой безопасности в цифровой среде.

В этом году соревнования прошли в 2 тура.

Сначала в краевой столице в компьютерном центре  Владивостокского государственного университета прошли соревнования для пенсионеров г. Владивостока. Большинство из 15 участников городского турнира прошли в этом году обучение компьютерной грамотности и работе на смартфонах, организованное в рамках проекта СПР по повышению компьютерной грамотности старшего поколения.

Как отметила одна из призеров соревнований Александра Ребеко, почувствовать большую уверенность в своих силах ей помогли тренинги «Умные гаджеты». «Благодаря этим занятиям мы получили много полезных знаний и навыков, которые теперь можем применять в жизни, и даже участвовать в компьютерном чемпионате», – рассказала Александра Геннадьевна.

Для участников регионального этапа из городов и районов края соревнования были организованы на площадках клиентских служб регионального Отделения Социального фонда России. Руководители клиентских служб СФР создали комфортные условия, подготовили рабочие места для конкурсантов, а благодаря видеоконференцсвязи участники могли видеть не только членов жюри, но и друг друга.

Все победители и участники получили дипломы и призы от организаторов мероприятия. По итогам регионального этапа  сформирована команда от Приморского края для  участия в XIII Всероссийском чемпионате по компьютерной грамотности, который пройдет 22 июня в он-лайн-формате.

По словам заместителя председателя ПРО СПР Лидии Смыченко, все участники соревнований – уже победители: «Главная победа – это победа над собой. Сегодня интернет и технологии прочно вошли в нашу жизнь. Навыки работы на компьютере позволяют получать государственные услуги в электронном виде, организовывать досуг, путешествовать. И вы с успехом идете в ногу со временем».

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *