В городе Белгороде прошла областная Спартакиада пенсионеров

В городе Белгороде прошла областная Спартакиада пенсионеров

Белгородское региональное отделение ООО  «Союз пенсионеров России» и  Министерство спорта области  при поддержке Министерства социальной защиты населения и труда  Белгородской области, Белгородского  государственного   технологического   университета  им.  В. Г. Шухова   провели 30 мая 2023 года.

VIII  Спартакиаду  пенсионеров  Белгородской области.  Партнёром этого  яркого  запоминающегося   мероприятия  выступило  также    Региональное отделение  Партии «Единая Россия».

            Главная цель мероприятия – пропаганда и популяризация ценностей физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди пожилых людей, как важного фактора активного долголетия.      

            Областным соревнованиям предшествовали отборочные соревнования в муниципальных образованиях области. Они объединили  более 1600  граждан пожилого  возраста , сохранивших любовь и приверженность к занятиям физической культурой и спортом.

  В спартакиаде приняли участие 160 спортсменов из 20 районов и городов области. Возраст участников от 60 до 82    лет у мужчин и от 55 до 75 лет  у женщин.

Все участники Спартакиады регулярно занимаются физкультурой и спортом, привлекают к этим занятиям детей и внуков. Спортивный стаж у некоторых составляет 30-40 и даже более 50 лет.

Открывая Спартакиаду, Лидия Борисовна Белая , председатель Белгородского регионального отделения Союза пенсионеров России пожелала участникам соревнований отличного настроения, положительных эмоций, поблагодарила  за  активную  жизненную  позицию.

На открытии  с приветственным  словом  к спортсменам обратились: Адаева Наталья  Ивановна , заместитель  министра общественных  коммуникаций  Белгородской области, Сирюшов  Валерий  Иванович  , первый заместитель министра  спорта   области ,Калюжа  Татьяна Анатольевна , заместитель начальника  Департамента  социального  обеспечения Министерства социальной защиты населения и труда  Белгородской области, Тутаев  Олег Александрович, заместитель управляющего Отделением   Социального  фонда РФ по Белгородской области , Спирин  Михаил  Николаевич, директор  Центра  культурно- воспитательной  работы Белгородского   государственного   технологического   университета  им.  В. Г. Шухова.

От  имени Министерства социальной защиты населения и труда  Белгородской области, Отделения     Социального  фонда   РФ по Белгородской области были вручены  благодарности  и подарки  старейшим  участникам  соревнований

Пожилые люди соревновались по таким видам спорта, как легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, дартс, комбинированная эстафета. Они радовались победам и переживали поражения,  доказывали, что спортивные вершины можно покорять в любом возрасте.

В общекомандном первенстве победила команда  Белгородского района  

I – место, команда  г. Белгорода  занялаII место, команда  из    Старооскольского  городского округа  – III место.

В соревнованиях по легкой атлетике   у женщин I место заняла Трубицина

Галина Анатольевна из  Валуйского  городского округа , среди  мужчин  победил Кийков Федор Антонович из  Корочанского  района.

В соревнованиях по плаванию  первые места  среди женщин у Исламгалеевой Светланы Владиславовны из г.  Белгорода, среди мужчин  у Дрюпина

Андрея Юрьевича из  Губкинского городского  округа.

В настольном теннисе  среди  женщин победила Бражникова Екатерина Алексеевна из Старооскольского городского  округа, среди мужчин победил Барановский Александр Антонович из  Белгородского района.

В соревнованиях по пулевой стрельбе у женщин I место заняла  Сухинина  Ольга  Ивановна  из Новооскольского городского  округа ,  среди мужчин  победителем стал Бутов Александр Петрович из Ракитянского района.

В соревнованиях по дартсу  наибольшее количество очков набрали  Лаврова Елена Николаевна, Головин Владимир Васильевич  из г. Белгорода.

              В комбинированной эстафете   1 место  заняла  команда Волоконовского района, 2 место  – команда  Белгородского  района, 3 место  –  команда Старооскольского городского  округа.

Победители и призеры Спартакиады получили Дипломы, медали, кубки  и  подарки от   БРО ООО  «Союз пенсионеров России» , а также   памятные сувениры  Регионального отделения Партии «Единая Россия».

На закрытии Спартакиады председатель БРО Союза пенсионеров России Лидия Борисовна Белая выразила слова глубокой признательности  и благодарности участникам соревнований за их активный и  здоровый образ жизни, пожелала всем доброго здоровья и дальнейших спортивных успехов.

Победители примут участие в VIII Спартакиаде пенсионеров России, которая пройдет   в   сентябре  в г.  Санкт -Петербурге .

Оставить комментарий

4 Comments

  1. Замечательное мероприятие для людей “серебряного” возраста. Много позитивных моментов, общение, отличное настроение. Жаль только, что судьи мужского теннисного турнира не особо подготовились к соревнованиям. Прекрасно зная, что в Спартакиаде участвовать будет 22 команды, они не мудрствуя, провели жеребьевку на 32 команды. Хотя не составило бы труда составить таблицу на 24 команды. В результате половина команд провели всего по три игры, вместо 4, как было в прошлом году. И к тому же по этой же причине сразу во второй тур без игры перешли команды Старого Оскола, Шебекино, Губкина, Валуек, Яковлевского и Белгородского района, Вейделевского, Прохоровского, Волоконовского районов и Белгорода. А как же спортивные принципы?

  2. Замечательное мероприятие для людей “серебряного” возраста. Великолепные эмоции, общение, прекрасное настроение. Жаль, что судьи мужского теннисного турнира отнеслись к его организации формально. Прекрасно зная, что участников будет 22 команды, они , не мудрствуя, сделали жеребьевку на 32 команды. В результате половина участников сыграла по всего три матча вместо 4, как было в прошлом году, что не позволило некоторым из них занять более высокие места. А другая половина команд вообще без игры перешла в следующий этап. А как же спортивные принципы? Хочется надеяться, что судьи на следующий год подойдут к своим обязанностям более ответственно.

    1. Здравствуйте Павел, все комментарии на сайте проходят модерацию с целью защиты от спама, поэтому они публикуются не сразу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *