В  Брянске прошел  VIII региональный чемпионат  по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В  Брянске прошел  VIII региональный чемпионат  по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В  Брянском филиале Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова прошел VIII  региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Его организаторами выступили Департамент  семьи, социальной и демографической политики Брянской области, региональное отделение  общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» при поддержке  Отделения Пенсионного фонда России по Брянской  области, Брянский филиал Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова.

Программа чемпионата меняется из года в год, отражая актуальные реалии повседневной жизни старшего поколения и приоритеты государственной политики, – сказала председатель регионального отделения общероссийской общественной  организации  «Союз пенсионеров России»  Нина Демчук.  И, если еще несколько лет назад люди серебряного возраста стремились освоить компьютер, чтобы общаться с одноклассниками, получать государственные услуги в электронном виде, то сегодня они хотят  уверенно пользоваться  любым гаджетом, говорить на одном языке со своими  детьми и внуками, а главное –  при  помощи  того же смартфона, например, самостоятельно решать ряд вопросов.

Интерес к соревнованиям такого уровня растет, и в этом году на чемпионате  собралось почти  40 представителей из 18  районов области. Это женщины старше 55 лет и мужчины  старше 60 лет. Самым почтенным  участникам, их было трое, по 75 лет.   

Впервые в чемпионате смогли поучаствовать и люди  с ограниченными возможностями здоровья. Комплексный центр социального обслуживания населения Бежицкого района Брянска воспользовался такой возможностью и выставил сразу два участника.

Пожилые люди состязались как в уже традиционных номинациях –  «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс», так и  в новой номинации –  «Финансовая грамотность в цифровой среде». Они демонстрировали навыки работы с поисковой системой, информационными порталами, популярными приложениями на смартфоне, а также знания правил безопасности при использовании интернета. На выполнение заданий  было отведено около 1,5 часов. Участники чемпионата отмечали, что «выполнить ряд заданий было непросто, но тем интереснее состязания».

Самой популярной (сначала  по количеству участников, затем  по количеству победителей) стала номинация «Работа в поисковой системе Яндекс». В ней одно первое место – у Анны Егоровны Ходоновой из Навли, два вторых места  – у Галины Владимировны Кудашовой из Жуковского района и Николая Николаевича Лебель из Сельцо  и два третьих  места  – у Натальи Николаевны Аршук из Погарского района и Ирины Махсютовны Габдулвалеевой из Бежицкого района г.Брянска.   

            В номинации «Работа на смартфоне» лучшими названы  Людмила Николаевна Байдракова из Клетни, Галина Владимировна Щелчкова из Володарского района г.Брянска, Надежда Петровна Феребкова из Брянского района.

            В номинации «Финансовая грамотность в цифровой среде»  прекрасные результаты показали Любовь Ратмировна Петрова и Елена Васильевна Игнашина из Брянского района, а также  Галина Ивановна Асташина из Советского района г.Брянска.

            Победителям регионального этапа соревнований были вручены  благодарственные письма  и ценные призы.  «Золотые» призеры будут представлять Брянщину  на XII  всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который  пройдет в июле в онлайн-формате.

            Благодарственные письма  получили  также все участники чемпионата.

            Специальным благодарственным письмом и ценным призом жюри отметило Ивана  Николаевича Козина, старейшего руководителя местной организации Союза пенсионеров в Стародубском районе,  представители  который активно участвуют во всех региональных этапах  всероссийских соревнований.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *