Витамин Д – солнечный гормон

Витамин Д – солнечный гормон

Для поддержания хорошего самочувствия и здоровья нашему организму необходимы различные витамины. Сейчас известно около 20 органических соединений, относящихся к витаминам. Но одни из них особенные – витамины группы D: эргокальциферол, холекальциферол, дигидротахистерол и др.

Витамин D открыл век назад, в 1922 году, американский биохимик Элмер Макколум при попытках найти средство от детского рахита – острой в то время проблемы. Витамин был обозначен буквой D, так как стал известен науке четвертым по счету. (Кстати, этому же ученому принадлежит открытие семью годами ранее витаминов А и B.) Впоследствии выяснилось, что для пожилых людей витамин D не менее важен, чем для детей. С годами потребность в нем возрастает как у женщин, так и у мужчин.

Зачем нашему организму нужен витамин D

Витамин D играет важную роль в процессах поддержания целостности скелета, регулирует обмен кальция в организме, влияет на плотность костной ткани. Он участвует в делении клеточных структур, регуляции гормонов, укреплении иммунитета и поддерживает работу сердечной мышцы. У людей пожилого возраста его недостаточное содержание может привести к следующим последствиям:

  • остеопороз и остеопоротические переломы,
  • мышечная слабость
  • сердечно-сосудистые катастрофы
  • ослабленный иммунитет
  • нарушение обмена веществ

Самая большая опасность нехватки витамина D в пожилом возрасте – уменьшение плотности костной ткани и развитие остеопороза. Увеличивается риск патологических переломов, которые приводят к инвалидизации и ухудшению качества жизни. Мышечная слабость приводит к нарушению походки, баланса и равновесия, что также увеличивает риск падений и переломов. То есть круг замыкается. Остеопороз у женщин встречается в три раза чаще, чем у мужчин, тем не менее в пожилом возрасте нельзя расслабляться никому. Чтобы оставаться бодрым, сохранять здоровье костей и всего организма, необходимо контролировать уровень витамина D в крови и при необходимости получать правильную лекарственную терапию.

Причины недостатка витамина D в пожилом возрасте

Дефицит витамина D в пожилом возрасте – частое явление, он может быть вызван совокупностью факторов. В каждом конкретном случае, чтобы выявить причину нехватки витамина, необходимо проконсультироваться со специалистами и пройти обследования.

Распространенные причины дефицита витамина D в пожилом возрасте:

  1. Недостаточное и нерациональное питание. Если пожилой человек питается неправильно или вовсе склонен к отказу от еды и мало ест, естественным образом снижается поступление витамина в организм.
  2. Недостаточное формирование витамина под воздействием ультрафиолетовых лучей. Солнце, действительно, стимулирует выработку витамина D. Но, к сожалению, в пожилом возрасте его синтез резко снижается, и пребывание на солнце не поможет. Создать «депо» витамина с помощью солнца невозможно. Более того, необходимо помнить о вреде избыточного ультрафиолетового излучения и всегда пользоваться солнцезащитными кремами, если запланировано долгое пребывание на солнце.
  3. Сниженное переваривание и всасывание в кишечнике, проблемы усвояемости некоторых веществ, в том числе витаминов. Эти явления могут быть связаны как с индивидуальными особенностями организма, так и с возрастными изменениями в желудочно-кишечном тракте.
  4. Некоторые хронические заболевания. Чтобы активизироваться, витамин D, попадая в организм человека, проходит ряд преобразований в печени и почках. Если у пожилого человека наблюдаются нарушения функций этих органов, витамин D может усваиваться в неполной мере.

Менее распространенная причина – смуглая кожа. У людей со смуглой и темной кожей дефицит витамина D наблюдается чаще, что обусловлено повышенным содержанием меланина, снижающего выработку витамина.

Источники витамина D

Холекальциферол, одна из форм витамина D, может поступать с пищей и вырабатываться кожей под воздействием солнечных лучей. Другая его форма, эргокальциферол, поступает в организм только с пищей. При недостатке витамина D врач назначает лекарственные препараты, содержащие витамин в неактивной форме. Под воздействием особого фермента и реакций, происходящих в почках, он становится активным веществом – кальцитриолом, обладающим гормональными свойствами. Главная задача кальцитриола – регулировать обмен кальция в организме. Рецепторы для витамина D есть во многих органах и тканях.

Продукты, содержащие витамин D

жирная рыба (дикий лосось, скумбрия, тунец, сом)

икра рыбы

печень морских рыб

говяжья печень

яичный желток

молоко и кисломолочные продукты

сливочное масло

сыр

сметана

Витамина D нет в растительной пище: овощах, фруктах и злаках. Но он содержится в грибах, выросших в естественных условиях – в лесу, на поляне и т.д. Много витамина D в лисичках и сморчках, но рекордсмен по его содержанию – гриб мейтаке, или грифола курчавая. Однако встречается этот гриб очень редко.

Лекарственные препараты, содержащие витамин D

Дефицит витамина D – распространенная проблема среди пожилых людей, даже тех, кто живет в солнечном Краснодарском крае и Крыму. Восполнить недостаток этого витамина не получается и за счет питания – многие продукты, его содержащие витамин, не рекомендуется употреблять в большом количестве (например, печень, яичные желтки, жирные молочные продукты), так как это идет вразрез с принципами здорового питания. Решение проблемы – курсовые или пожизненные приемы лекарственных препаратов витамина D. Возрастных ограничений для приема этих препаратов нет. Нужно только следить за функцией почек и раз в полгода сдавать биохимический анализ крови.

Основные правила:

витамин D рекомендуется употреблять не в составе поливитаминов, а в виде монопрепарата,

лекарство нужно применять не только зимой и осенью, но в солнечные временя года.

Форма выпуска лекарств, содержащих витамин D

капсулы

таблетки

капли

Капсулы удобны в использовании – они проглатываются и запиваются жидкостью. Капли также употребляются вместе с жидкостью. Таблетки чаще всего нуждаются в предварительном расщеплении – растворении в воде. Перед тем как начать принимать препарат, желательно проверить уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации, то есть те показатели, которые говорят, насколько хорошо работают почки. Если скорость клубочковой фильтрации низкая, тогда следует принимать не нативные препараты витамина Д, которые проходят превращение в почках (аквадетрим), а активные, такие как альфакальцидол. Конкретное лекарство, длительность его применения и дозу назначает лечащий врач!

Витамин D несовместим с некоторыми лекарственными средствами (например, с препаратами фтора), интервал между их приемами должен составлять не менее двух часов. На консультации с врачом необходимо рассказать о всех лекарствах, которые вы употребляете.

Как узнать уровень витамина D?

Очень просто! Нужно сдать кровь на определение уровня 25-ОН витамина D. Это можно сделать в любой лаборатории. Но не стоит назначать себе исследование самостоятельно – обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только медицинской специалист знает все тонкости проведения анализов и выпишет необходимое направление. Возможно, врач сочтет целесообразным назначить более широкий спектр анализов, например сопутствующее исследование на уровень кальция, некоторых гормонов и т.д.

Если уровень витамина D:

30 нг/мл и более – витамин в норме

менее 30 нг/мл – имеется недостаток витамина

менее 20 нг/мл – наблюдается дефицит витамина

менее 10 нг/мл – тяжелый дефицит витамина

Переизбыток витамина D возможен, но встречается редко и обусловлен лекарственной терапией. То есть с продуктами питания получить профицит витамина D практически невозможно. Потенциальная хроническая токсичность может быть спровоцирована приемом препаратов витамина D в дозе выше 4000 МЕ/сутки в течение длительного времени. Самостоятельно увеличивать рекомендованную врачом дозу препарата нецелесообразно. Консультируйтесь со специалистом и не занимайтесь самолечением!

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *