Экскурсия в хутор Старозолотовский.

Экскурсия в хутор Старозолотовский.

Совсем недавно члены Союза пенсионеров Дона  посетили самый красивый хутор в России Старозолотовский, который расположен на берегу Тихого Дона в 160 километрах от Ростова-на-Дону.

х. Старозолотовский приняли в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, а недавно присвоили ему вторую звезду. Хутор был отобран по 30 критериям, главные — это самобытность, красота, архитектура, внутреннее убранство и та забота, с которой все это было восстановлено.

 Старозолотовский сильно отличается от других хуторов. Сюда ведет отличная дорога, все дома выглядят очень аккуратно, многие оформлены в казачьем стиле и раскрашены в голубой и белый цвета с желтыми акцентами. В центре хутора расположен небольшой, но очень красивый Храм иконы Пресвятой Богородицы «Остробрамская». Издалека храм кажется очень большим, но этот эффект создает множество куполов.

Главной достопримечательностью хутора Старозолотовский является этнографический музей «Тихий Дон». Музей начался с того, что из станицы Вешенской в Старозолотовский перевезли декорации фильма «Тихий Дон» режиссера Сергея Урсуляка. Потом было решено построить более основательные здания, сохранив и дополнив то, что осталось после съемок фильма. Получился хутор Татарский из романа Шолохова, в который мы зашли с экскурсоводом. Она рассказала нам  о казачьей культуре, истории и о том, как жили казаки в представленых домах-куренях. 

Подворья выглядят так, словно их только что покинули хозяева.
По дворам ходят курицы. В комнатах старинная мебель, домашние вещи, утварь, книги, одежда, оружие, предметы домашнего обихода. Подворья огорожены плетеными заборами с настоящими тыквами и глиняными горшками, деревянными телегами, мощенными камнем дорожками.

В Старозолотовском восстанавливают традиции. Например, культивируют уникальный виноград сорта «Красностоп золотовский». Выращивали казаки виноград не как сейчас, а формируя лозу с помощью особой конструкции, называемой «донская чаша», .в натуральную величину.

Сейчас в Старозолотовском действуют гостевые дома, делают сувениры, проводят мастер-классы от гастрономических до изготовления женских головных уборов.

Хутор постоянно в развитии. Сейчас планируется построить настоящую мельницу и возвести памятник «Донским казакам от благодарных потомков».

Старозолотовский еще знаменит своими полями с крымской лавандой, которые завез и высадил предприниматель и меценат А. Узденов. Лаванду выращивают для фармацевтических целей, но также и для красоты. На лавандовом поле получаются самые интересные и красивые фотографии. Наша экскурсия получилась сказочной, интересной, познавательной, а для многих еще это было открытием такого необыкновенного зтнического и самобытного местечка в нашем регионе.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *