Центр Общения старшего поколения СФР по Республике Мордовия в Дубенском районе продолжает свою работу

<strong>Центр Общения старшего поколения СФР по Республике Мордовия в Дубенском районе продолжает свою работу</strong>

В Центре общения старшего поколения Социального фонда по Республике Мордовия, созданного на базе клиентской службы СФР в Дубенском районе, вовсю кипит работа. Только в январе 2023 года в стенах Центра прошло уже 41 мероприятие.

Центр общения старшего поколения ОСФР в Дубёнском районе Республики Мордовия также посетили гости: заместитель Председателя Правительства РМ Батыр Эмеев, министр земельных и имущественных отношений РМ Андрей Мищенко, депутат Государственного Собрания РМ Ринат Раимов  и глава Дубенского муниципального района Виктор Нефедов.

Гости прошлись по всем локациям Центра: начали с Творческой мастерской, где ознакомились с работами местных умелиц. На втором этаже гости посетили медицинский кабинет, особо отметив, что здесь есть все необходимое как для оказания первой помощи, так и просто для проведения лекций на тему здоровья. В Компьютерном кабинете гости поинтересовались об уроках компьютерной грамотности. Участники Центра общения рассказали о том,  что с момента открытия Центра уже научились работать в текстовых программах и оплачивать услуги ЖКХ онлайн, освоили электронный сервис Госуслуг, завели себе аккаунты в социальных сетях и многое другое.

В библиотеке гости поприсутствовали на встрече литературно- поэтического клуба «Вдохновение». Руководитель клуба Светлана Фадейкина рассказала  о том, что Центр общения – это, прежде всего, прекрасные условия для времяпрепровождения людей серебряного возраста, для их встреч и теплого общения, для открытия в себе новых талантов. Светлана Николаевна преподнесла в подарок гостям книгу стихов собственного сочинения. В самой «вкусной» локации Центра –  в Буфете-гостиной –  гостям предложили отведать домашних пирогов и показали книгу рецептов национальных мордовских блюд, собранную силами участников Центра.

Председатель Союза пенсионеров в Дубенском муниципальном районе Валентина Батяйкина поделилась, что была очень рада, когда узнала о создании Центра общения старшего поколения на базе клиентсклй службы ОСФР  в Дубёнском районе. «Второй этаж этого здания некоторое время пустовал. И вот я прихожу сюда и вижу, что в эти пустые кабинеты вдохнули новую жизнь», – рассказала Валентина Константиновна.

В актовом зале гостям рассказали о  встречах с интересными людьми, которые здесь проходят, о тематических мероприятиях, лекциях врачей и многом-многом другом.

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев поблагодарил за подробную экскурсию, заметив что Центр общения – это очень интересный и нужный проект для района и республики, и особенно приятно, что такой опыт сейчас распространяется по всей России.

В Центре на сегодняшний день созданы клубы по интересам:

  • ансамбль «Сударушка» на постоянной основе проводит репетиции в актовом зале Центра общения, а на праздники радует всех своими выступлениями.
  • литературно – поэтический клуб «Вдохновение», встречи которого на постоянной основе проходят в «Тихой гостиной». Так же в «Тихой гостиной» проводят свои встречи любители играть в шашки или в шахматы.
  •  любители здорового образа жизни каждый день проводят занятия физической культурой и занимаются на тренажерах в локации «Спортивное пространство».  Проведено занятие йогой, которое очень понравилось нашим пенсионерам.
  • любители рукоделия дважды в неделю проводят занятия в «Творческой мастерской». Так же организованы встречи с известными мастерицами вышивки, гончарного дела. Наши рукодельницы приняли участие в акции, связали шерстяные носки мобилизованным ребятам (54 пары), которые передали в Пункт сбора гуманитарной помощи. Кстати, эта акция продолжается.
  • в актовом зале проводятся беседы с психологом, встречи с врачами, юристами, работниками прокуратуры. Ежемесячно Глава Дубенского района проводит встречи с лицами старшего поколения.

Проводятся мероприятия, приуроченные к праздникам: встреча Нового года, Татьянин день. Планируется проведение совместного мероприятия с РДК «Песни от всей души».

Накануне Крещения Центр общения посетил настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей о.Вячеслав, провел увлекательную беседу с пенсионерами.

  • в локации «Территория здорового питания» наши посетители имеют возможность выпить чаю. Проводятся беседы о здоровом питании, о народной кухне, дегустируют новые рецепты выпечки, которую очень любят их внуки.
  • в локации «Компьютерный мир» проводят занятия по обучению работой в интернет, знакомят с возможностями сайта «Госуслуг», возможностями оплаты за услуги ЖКХ онлайн. К праздникам учатся делать открытки. Научились общению в социальных сетях.

Занятия в Центре общения проводятся ежедневно, согласно плану мероприятий, до 17.30, которые посещают не только пожилые, но и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

           С планом мероприятий Центра общения можно ознакомиться на сайте Социального фонда, на странице ОСФР по Республике Мордовия: https://sfr.gov.ru/branches/mordovia/info/~0/8736

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *