Фитнес-аэробика мастер-класс

Фитнес-аэробика мастер-класс

Группа здоровья «Цивиляночка» Союза пенсионеров России в Чувашской Республике, созданная в 2015 г., третий год занимается фитнес –аэробикой, став участником республиканского проекта «Долголетие в наших руках» под руководством президента  Федерации фитнес-аэробики  Чувашской Республики Оксаны Вербиной.

Проект направлен на приобщение широких слоев населения, в том числе людей старшего поколения ,  к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации здорового образа жизни через занятия фитнес-аэробикой. Реализация проекта  ставит также цель повышения качества жизни пенсионеров. В  XXI веке проблема здоровья вышла в разряд первостепенных проблем и  такой молодой вид спорта ,как фитнес-аэробика, быстро получил признание и популярность в мире. Регулярные физические нагрузки замедляют проявление признаков старости, повышают энергичность. Также являются помощниками в сохранении работоспособности,  здоровья и просто хорошего настроения.  

В  апреле прошел семинар, лекция и мастер-класс  для лиц пожилого возраста 60+ с целью ознакомления с современными методиками преподавания фитнес-аэробики в г.Цивильск в ФСК Асамат, которую провела вице-президент федерации фитнес –аэробики в Чувашии Юлия Владимирова . На семинаре было объяснено, что занятия аэробными упражнениями включают в себя разминку, аэробную фазу и силовую нагрузку. При этом  разминка  направлена на подготовку организма к основной части занятия, аэробная фаза является главной для достижения оздоровительного эффекта, а силовая нагрузка включает упражнения на развитие силы мышц спины, груди, брюшного пресса и ног.  Также на семинаре  было дано разъяснение  о таких понятиях,  как контроль и самоконтроль на занятиях фитнес-аэробикой. Участники мастер-класса с удовольствием выполняли практическую часть , у всех поднялось настроение,  этому способствовал интересный музыкальный подбор и доброжелательная атмосфера в зале. 

В заключение занятий все участники получили дипломы, а руководителю группы Надежде Антоновой была вручена и статуэтка за  развитие и популяризацию фитнес-аэробики в Цивильском районе. Фото на добрую память и желание совершенствоваться в области фитнес-аэробики помогут и в дальнейшем развиваться группе здоровья в этом направлении. 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *