Социальный туризм в Ивановской области

Социальный туризм в Ивановской области

При финансовой поддержки ООО Союз пенсионеров России и Министерства труда и социальной защиты населения РФ в Ивановской области вот уже третий год реализуется социально значимый проект «Социальный туризм». В проекте принимают участие представители местных отделений СПР из пяти муниципальных образований  (Приволжский район, Вичугский район, Родниковский район, г. Кохма, п. Ильинское).

 Первые участники проекта – пенсионеры Приволжского муниципального района, серебряные волонтеры, люди с активной жизненной позицией, постоянные участники мероприятий местного отделения РО ООО «Союз пенсионеров России».

       Пенсионеры увидели Ярославский кремль, который имеет протяженность стен – около 800 м, высоту стен до 10 м, толщину стен до 3 м. Осмотрели 4 башни: Богородицкая, Богоявленская, Угличская и Михайловская. На территории Ярославского Кремля находятся памятники архитектуры и многочисленные экспозиции. Во время интерактивной экскурсии “Трапеза по-ярославски” пенсионеры познакомились с жизнью и бытом ярославцев прошлого столетия, узнали об истории и культуре питания, гастрономических особенностях Ярославской земли.На территории кремля имеется Казанская часовня, которая изображена на 1000 рублевой купюре.

Прогулялись по реке Волга на речном трамвайчике. Посетили музей «Музыка и время», в котором представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов, часов, колоколов, утюгов. Особенностью музея является то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуку музыкальных инструментов.

Посетили смотровые площадки на Стрелкеи насладились красотой Волжского бульвара. Сделали много фотоснимков на память, накупили сувениров.

Очень теплые отзывы от участников проекта.

«Ярославль удивил и впечатлил нас своей красотой, величием, ухоженностью. Особенно понравилась всем пешеходная экскурсия по Стрелке и музей «Музыки и времени». Память о путешествии в Ярославль у пенсионеров останется надолго».

«Нам очень повезло, посещение Центра «Золотого кольца» совпало с солнечным весенним днём. Туристический маршрут включал в себя главные достопримечательности Ярославля и горячий обед. Время прошло незаметно, все остались довольны встречей и добрым отношением к пожилым туристам. На обратном пути были подведены итоги поездки, обмен впечатлениями и планами на будущее. Тёплые слова благодарности хочется сказать всем организаторам и РО ООО «Союз пенсионеров России» Ивановской области за их внимание к пожилым людям, заботу, которую они нам подарили. Поездка удалась! Впечатления незабываемые!». 

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *