«Серебряное» волонтёрство: в интересах всех, на пользу каждому

«Серебряное» волонтёрство: в интересах всех, на пользу каждому

Дата проведения: 29 ноября 2021

Место проведения: г. Москва

Сайт: http://www.rospensioner.ru

23 ноября 2021 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – 29-30 ноября в Москве состоится Форум Союза пенсионеров России (СПР) «Серебряное волонтерство – путь к активному участию в социальной жизни общества». Форум является ежегодной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов активного долголетия. Участниками мероприятия станут руководители региональных отделений СПР из 60 субъектов РФ, представители органов власти и общественных организаций, курирующих вопросы добровольчества. Цели форума: развитие системы «серебряного» добровольчества, содействие государству в решении острых социальных проблем, создание условий для активного долголетия.

В официальной программе Форума примут участие председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, главный гериатр Департамента здравоохранения города Москвы Надежда Рунихина.

По данным ВЦИОМ, в России количество граждан, вовлечённых в волонтерскую деятельность, в течение 2019-2021 годов выросло в два раза – с 20% до 40%[1]. Старшее поколение не остается в стороне – почти треть граждан старше 55 лет участвует в добровольческих практиках[2]. Это идёт на пользу и обществу, и самим пожилым людям. Согласно данным исследований, у людей, которые регулярно занимаются волонтерской работой не менее одного часа в неделю, вероятность развития деменции оказывается в среднем 2,4 раза ниже[3].

«Чем больше вовлеченность представителей старшего поколения в волонтёрское движение, тем выше уровень их удовлетворенности жизнью. Сознание собственной нужности и востребованности – неотъемлемая часть активного долголетия, стимул к здоровому образу жизни, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Сегодня без «серебряных» волонтёров не обходится ни одно крупное мероприятие, от «Формулы-1» до Олимпиады. Форум станет федеральной площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, формирования единой стратегии развития движения, привлечения и обучения «серебряных» волонтёров».

В рамках Форума состоятся три круглых стола, посвященные различным аспектам волонтерской деятельности:

– «Роль серебряных волонтеров в сохранении здоровья пожилых людей»,

– «Повышение качества жизни пенсионеров через информационный мир»,

– «Влияние совместной работы серебряных волонтеров и органов власти на социальную активность пенсионеров».

Каждый регион имеет свои уникальные практики серебряного добровольчества. Так представитель Ивановской области расскажет о новом популярном направлении, объединяющем социальный туризм и волонтерство – движении «серебряных» гидов. Спикер от Нижегородской области в своем выступлении поднимет тему эйджизма – возрастного неравенства, и борьбы волонтеров с мошенническими действиями в отношении старшего поколения. Карелия представит опыт серебряного наставничества – поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, а Липецк – волонтерской работы в домах престарелых.

Также в рамках Форума будут обсуждаться вопросы, касающиеся законодательной базы волонтерского движения, организации спортивной и клубной работы, проведения совместных акций со школьниками и молодежью, сотрудничества с региональными органами власти.

Форум состоится по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д.71, корп. 4Г-Д (ТГК «Измайлово», Гамма-Дельта). Начало в 9:00. Для прохода на мероприятие необходимо предъявить QR-код. 

Во время проведения Форума будет организована онлайн-трансляция. Ссылка на подключение предоставляется дополнительно по запросу.

По вопросам аккредитации и дополнительная информация для СМИ:

 Мария Сергачева, +7 905 587 44 64, sergachevami@yandex.ru

_______________

О Союзе пенсионеров России

Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» – крупнейшее в стране на сегодняшний день общественное объединение пенсионеров, которое насчитывает свыше 1,5 млн человек. СПР создан в 1994 с целью защиты законных прав и интересов людей старшего поколения, обеспечения достойного качества их жизни. Более 2000 местных подразделений действуют на территории 85 субъектов России. С 2017 года СПР представляет Россию в составе Европейской федерации пожилых людей (EURAG), осенью 2019 года съезд членов организации впервые прошел в Москве.

Союз пенсионеров участвует в общественно-политической жизни страны, разработке федеральных проектов и программ развития регионов.

В рамках концепции активного долголетия Союз пенсионеров России реализует целый ряд социальных проектов федерального значения, многие из которых не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по масштабу проведения. В их числе: единственная на постсоветском пространстве программа, направленная на бесплатное предоставление образовательных услуг людям старшего поколения – «Университеты третьего возраста» (порядка 800 университетов и их филиалов по всей стране); Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров (с 2011 года), Спартакиада пенсионеров России (с 2014 года), Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров России (2015-2016гг.), Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров (с 2021 года),  Конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» (с 2016 года) и др.

Официальный сайт: www.rospensioner.ru

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *