Свердловское региональное отделение Союза пенсионеров России подвело итоги работы на внеочередной отчетно-выборной конференции

Свердловское региональное отделение Союза пенсионеров России подвело итоги работы на внеочередной отчетно-выборной конференции

55 делегатов, представляющих в Свердловской области 50 местных отделений и 1120 членов общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» подвели итоги работы на внеочередной отчетно-выборной конференции в Екатеринбурге. Собравшихся поприветствовала и пожелала успешной работы управляющий Отделением Социального фонда России по Свердловской области Елена Альшиц, которая отметила многолетнее плодотворное сотрудничество Союза пенсионеров с социальными ведомствами государства, с ПФР и ветеранскими организациями.  

Предыдущую конференцию Свердловского регионального отделения Союза в ноябре 2020 г., в связи с пандемией, пришлось проводить в онлайн режиме, который никак не может в полной мере заменить радость живого общения с коллегами и друзьями по общественной работе.

Необходимость внеочередной конференции в этом году связана с рядом обстоятельств, важнейшее из которых – создание Социального фонда России путём интеграции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования нашей страны.

С первых лет организационная деятельность Союза пенсионеров определялась интересами и задачами по взаимодействию только лишь с Пенсионным фондом России, поскольку, прежде всего, работники Фонда, вышедшие на пенсию, создали ядро общественного объединения в 90-х годах. Тогда наиболее активные пенсионеры образовывали общественные организации для защиты своих прав и жизненных интересов, просто для взаимовыручки и общения. Людям, воспитанным в сильно социализированном коллективистском Советском Союзе, разобщенность, атомизация, индивидуализм и множество социальных проблем нового времени были не по душе и вызывали чувство угнетённости.  Появилось много общественных организаций пенсионеров, и возникновение «Союза пенсионеров России» – процесс вполне естественный и закономерный.

Сегодня «Союз пенсионеров России» представляет собой выстроенную, хорошо отлаженную и управляемую организационную структуру в масштабах всей страны, которую возглавляет Президиум и Центральное Правление, объединяющую 85 региональных отделений, почти 2000 местных отделений СПР и практически 1,5 млн. активистов.

Свердловское региональное отделение не раз положительно отличилось по показателям федерального плана «Союза пенсионеров России». Свердловскими пенсионерами завоёваны призовые места на всероссийских спартакиадах, чемпионатах по компьютерному многоборью. Инициативы патриотических проектов известны теперь всей стране – это выставочное движение «У Победы наши лица» и массовый мемориальный проект «Книга Всенародной Памяти», что было отмечено и Губернатором Свердловской области, и полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

– На современном этапе нам необходимо перестроить работу общественной организации так, чтобы в ней реализовывался положительный опыт пенсионеров, специалистов и экспертов двух объединённых в целое государственных социальных организаций: ПФР и ФСС, которые выполняют важнейшую задачу по обеспечению качества жизни пенсионеров,  – отметил во вступительном слове председатель Свердловского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Александр Жихарев. – Наше правление проработало бессменно 12 лет, и ему несомненно нужна перезагрузка с привлечением новых активных сил.

Продолжая, председатель конференции подчеркнул, что наша страна вошла в сложный период отстаивания национального суверенитета, культурной, исторической идентичности, защиты правды и памяти о подвиге героических старших поколений в целях справедливого равноправного миропорядка для наших детей и внуков. Поскольку на достижение данной цели с прошлого года привлечены Вооруженные Силы России, то сражаться придется всем на порученных рабочих местах и в тылу, и на фронте до победы. В таких обстоятельствах значение социальной работы с пожилыми людьми, вовлечение их в центры общения старшего поколения в клиентских службах СФР многократно возрастает.

Значение взаимодействия с СПР и качественной работы ЦОСПа, созданного для старших поколений в городе Каменске-Уральском, отметил в своём выступлении приглашённый на конференцию Яков Кузьмич Никифоров, председатель Каменск-Уральской местной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров.

Заслушав отчеты и выступления, участники форума согласились с необходимостью расширить и значительно обновить состав руководящих органов, избрав новым председателем организации на предстоящие 4 года Игоря Бидонько. Из прежнего состава в региональное правление переизбраны Александр Жихарев, первым заместителем председателя, Михаил Свешников, Элля Виноградова. Остальные 7 союзников удостоены доверия работать в правлении СПР впервые. На конференции принято единогласное решение ходатайствовать перед Президиумом «Союза пенсионеров России» о присвоении старейшему члену правления Свешникову Михаилу Порфирьевичу (77 лет, бывший председатель РО СПР, 12 лет – в правлении, 30-летний общий стаж общественной деятельности) почётного звания «Почётный председатель регионального отделения Союза пенсионеров России». 

«Союз пенсионеров России», голосуя за активное долголетие, уверенно смотрит в будущее и открыт для взаимодействия всем общественным организациям, поддерживающим принцип, что солидный возраст – не причина для расстройств и переживаний.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *