Побывали на острове света

Побывали на острове света

4 августа дружная команда, которую собрал «Союз пенсионеров России» Новгородской области, отправилась в очередное путешествие из Великого Новгорода в Карелию, на остров Валаам.

Мечты сбываются, побывав в мае в Петрозаводске, очень хотелось посетить и Валаам. Наши пенсионеры, а это 38 человек, в возрасте от 57 до 83 лет из Новгородского района и  Великого Новгорода, на двухэтажном комфортном автобусе доехали до Старой Ладоги.

По дороге к этой крепости IХ века мы узнали много интересного о Новгородской земле от экскурсовода Людмилы Трудолюбовой.

Вся команда теплохода «Господин Великий Новгород» вышла на палубу встречать нас, помогла разместиться по каютам. В первый же вечер мы познакомились с членами других организаций, а на утро пятого августа уже увидели дивный остров Валаам, весь покрытый шапками церквей. После обеда отправились в Валаамский монастырь, который вызвал искреннее восхищение. 

Шестого августа наш путь лежал к Мандрогам. Они открыли свои объятия как-то незаметно. Шлюзы!!! Это чудо человеческого творения! Сначала нас поднимали вверх, а на обратном пути опускали вниз. Мы стояли и смотрели, как вода заполняет шлюз. Зрелище необыкновенное. Дальше вырвались на просторы.

Нас встретил чудо-остров из сказки А.С. Пушкина. Мы увидели и голову Руслана, и бабу Ягу, и богатырей… Всех сказочных героев не пересчитать. Побывали в настоящих северных русских избах, познакомились с традиционным крестьянским бытом ХIХ века и увидели работы мастеров со всей России: кузнецов и шорников, других ремесленников. Обедали дружно на уличных верандах и, как всегда, весело. Самобытные артисты пели для нас, да и мы не сидели, сложа руки, а подпевали и плясали вместе с ними. Искупались в реке Свирь и отправились на теплоход.

Два дня, проведенных на Валааме и Мандрогах были насыщенными. Мы никогда не забудем нашу дружную команду. 

Каждое утро мы делали зарядку, завтракали и отправлялись в очередное путешествие. Все три вечера на теплоходе общались, проводили викторины, участвовали в художественной самодеятельности, танцевали, пели, делились впечатлениями. С погодой повезло!

 – «Слова признательности хочу высказать в адрес организации СПР, которая организовала для нас прекрасную поездку», – выразила общее мнение новгородка Ольга Скворцова – «Мы, пенсионеры получили возможность полюбоваться изумительными пейзажами нашей Родины, испытать  удовольствие от экскурсии, комфортно провести время в общении, наполниться  новыми силами и впечатлениями». 

В свою очередь «Союз пенсионеров России» Новгородской области благодарит Валерия Алексеевича Филиппова, командира флотского экипажа моряков запаса Великого Новгорода, за предоставленную возможность побывать на этой святой земле. 

Очень приятно, что в эту поездку нас провожал Николай Геннадьевич Варухин. Благодарим молодую команду «Морского центра капитана Варухина Н.Г.», которая очень внимательно, трогательно и заботливо относилась к нашему старшему поколению.

Эта поездка из 69 человек объединила представителей многих общественных  ветеранских организаций не только городских, но и районных. Люди зарядились положительными эмоциями, здоровьем и энергией. Ждем следующих путешествий!

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *