Заглянули в историю денег

Заглянули в историю денег

Кто бы мог подумать, что за тяжёлыми дверями такого серьёзного и строгого заведения как Центробанк, таится столько интересного. 

Побывать в одном из самых закрытых учреждений страны довелось на днях двум группам представителей старшего поколения, активно посещающих Центр общения старшего поколения  (на базе клиентской службы в Советском районе г. Владивостока) ОСФР по Приморскому краю.

 Экскурсия в Дальневосточное главное управление Центробанка России во Владивостоке  была организована Приморским  региональным  отделением  Союза пенсионеров России.

В музейном зале сотрудники банка познакомили гостей с уникальными экспонатами, среди которых есть немало оригинальных денежных знаков – от древних так называемых проволочных монет до нынешних коллекционных рублей и от первых ассигнаций, «петенек» и «катенек» до только что выпущенной в оборот новой 100-рублёвой купюры. А лекция по истории денег многих заставила по-иному посмотреть на привычные платёжные средства. Ну и мало кто не воспользовался возможностью посмотреть в специальную лупу на метки подлинности банкнот. Удивительно тонкая работа.

Непосредственно к печатанию денег Центробанк не причастен – он поручает это Гознаку, а вот к их утилизации имеет прямое отношение. И это тоже любопытная история. Вообще-то, какой банковский предмет ни возьми, у каждого своя история – счастливая, печальная, фантастическая, а то и криминальная… И всё это хранится в анналах главного банка страны.

Надо сказать, что это уже не первая совместная акция Центробанка и Союза пенсионеров России и, надо полагать, далеко не последняя, ведь информационное обеспечение и повышение финансовой грамотности населения сегодня является одной из важных задач.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *