В Республике Мордовия открыт Центр общения старшего поколения.

<strong>В Республике Мордовия открыт Центр общения старшего поколения.</strong>

Известно, что для людей серебряного возраста важны положительный настрой, бодрость духа, умение не создавать из мелочей проблем. 

Пожилые люди должны получать психологический комфорт от общения друг с другом, научиться позитивно относиться к реалиям сегодняшней жизни, что особенно важно в наше время.

Именно для того, чтобы создать условия для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста, пробудить у них новые интересы, а также для их комфортного общения Отделением Пенсионного фонда по Республике Мордовия 28 октября 2022 г. открыт Центр общения старшего поколения. Базой для его создания выбрано здание клиентской службы ОПФР по Республике Мордовия в Дубенском муниципальном районе.

Это случилось благодаря тому, что Республика Мордовия, в числе еще 5 регионов России, вошла в пилотный проект Пенсионного фонда России по созданию таких Центров.

Работа по созданию Центра общения проводилась в тесной взаимосвязи с Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, Администрацией Дубенского муниципального района, Администрацией Дубенского сельского поселения, Совета ветеранов  войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дубенского муниципального района, а также Регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Республике Мордовия.

Деятельность Центра общения обширна и многогранна. Она предполагает обмен имеющимся у пенсионеров опытом, например, по рукоделию, кулинарии, проведение тематических бесед, лекций, мастер-классов, совместные прогулки и экскурсии, изучение компьютеров, основы здорового образа жизни и многое другое. В Центре имеется 9 творческих и спортивных площадок.

На открытии присутствовали Советник Председателя Правления Пенсионного фонда России Алексей Путин, Глава Дубенского района Виктор Нефедов, управляющий ОПФР по Республике Мордовия Владимир Василькин, Председатель районного Совета ветеранов Владимир Заварюхин и заместитель регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Республике Мордовия Елена Федотова.

На торжественном открытии также было подписано четырехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве в области развития Центра между Отделением Пенсионного фонда по Республике Мордовия, Администрацией Дубенского муниципального района, региональным отделением «Союза пенсионеров России» по Республике Мордовия и «Дубенским советом ветеранов войны, труда, ВС и ПО».

Уверены, что Центр  общения  станет центром притяжения лиц старшего возраста, пространством максимальной свободы и самовыражения!

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *