Валентина Леонидовна

Автор вопроса: Валентина Леонидовна

Здравствуйте! Мой вопрос немного специфичен. Сейчас мне 60 лет, из них почти 40 лет я проживаю и работаю (официально, с подтверждением государственного ПФ) за границей (Венгрия), т.к. в молодости вышла замуж за венгра. Являюсь гражданкой России и стою на учете в нашем Посольстве.
В настоящее время по известным причинам (война) лишилась как русская работы и практически нахожусь в одиночестве, здесь до пенсии пока еще 5 лет нужно работать…Вопрос следующий: если я окончательно перееду в Россию (есть родственники, есть где жить) могу ли я получить там пенсию и в каком размере (по венгерским доходам или общую минималку) и с чего нужно начать, какие документы предоставить?
Заранее благодарна за ответ.


Уважаемая Валентина Леонидовна! Если у Вас имеется СНИЛС, и на этот счет перечисляются страховые взносы, то весь стаж будет учтен при назначении страховой пенсии РФ, а взносы будут перерассчитаны в пенсионные баллы. В 2022 году для получения права на назначение страховой пенсии по старости нужно иметь стажа 13 лет и пенсионных баллов 23,4. Ежегодно количество баллов и стажа будет увеличиваться, пока не достигнет 15 лет, а баллов-30. Вы имеете право обратиться в посольство РФ по месту жительства, там должен быть пенсионный отдел, специалисты предоставят Вам консультацию на основании всех Ваших документов.