Павлов В.С.

Автор вопроса: Павлов В.С.

Тема: Пенсии и льготы

Добрый день! Помогите разобраться в  вопросе  В 2001г я вышел на пенсию (досрочно) в 50лет, т.к имел стажа в РКС-23года 07м-ц 21день; стажа по СП№2- 23года 07м-ц 16дн и страхового стажа- 30лет 02м-ц 07дней. Вышел на пенсию с ноября 2001года, а при конвертации моих пенсионных прав с 01.01.2002г. Расчёт пенсии был произведен,  исходя общего стажа. По всем параметрам стаж на 01.01.2002г. был выработан, и право на выбор варианта расчёта пенсии оставался за мной, т.е выходу на пенсию я предпочитал бы  стаж на соответствующих видах работ (СП.№2) по п.9 ст30 с применением п.3 по №173-ФЗ, но ПФ поступил по своему усмотрению. Вдобавок суд не удовлетворил мои требования(???.)

Всё это разумеется происходило в период короновирусной пандемии…там принимают, тут не принимают и.т.д. Вопрос заволокитился, были пропущены все сроки на подачу жалобы на отмену решения суда. По  запросу в ПФ мне было выдано «Выплатное дело». Проанализировав которое, я обнаружил нехватку по стажу работы в РКС почти 2 года и по стажу работы на соответствующих видах работ 4.5 года. А при сдаче документов в ПФ для оформления пенсии никаких замечаний не было, и записи в трудовой книжке соответствовали ЕТКС Также в ПФ я не был предупреждён, об окончательном выходе на пенсию – я должен выйти в 50 лет с полным полагающимся мне расчётом пенсии по отработанному мной стажу (двойное снижение возраста, за отработанный стаж в РКС и стаж по СП№2). Не был проставлен северный коэффициент -1.7, который применили только через 5 лет, в 55лет Как поступить в такой ситуации? 

Можно ли использовать ситуацию, в которой пенсионный фонд скрыл от меня стаж по КС и стаж по СП.№2 как аргументы вновь открывшихся обстоятельств? Или в данном случае можно ещё что-то предусмотреть?

          PS. На пенсию я вышел в конце 2001года (ноябрь),т.е. по Закону №340-1

до поступления в техникум в г.Магадане в 1972г, я уже имел рабочий стаж. Квалификация после обучения предполагала работу по СП№1; 2; Однако мне этот период (обучения) в стаж при конвертации мох пенсионных прав на 01.01.2002г.(№173-ФЗ) засчитан не был.

          PS* При получении справок из архива стаж увеличился: РКС — 25.5лет;.

Стаж на соответствующих видах работ по СП№2 — 28.5лет;


Уважаемый Павлов В.С! На Ваши вопросы можно ответить  на основании  документов о стаже и заработной плате  не только  Вашего выплатного дела, но всех сведений ИЛС. Самим гражданам без специальной подготовки сложно разобраться в порядке  учета стажа и начисления размера пенсии, так как при этом применяется несколько законов и актов.  Вам нужно было после «анализа» выплатного дела обратиться к специалисту клиентской службы ПФР  за устной  консультацией, который разъяснил бы Ваши пенсионные права.  Вы должны знать,  что стаж в Вашем случае не суммируется, а периоды учебы не учитываются в стаж при назначении пенсии, так как за этот период не уплачивались налоги или взносы в пенсионную систему вне зависимости от того, был ли период трудовой деятельности перед  учебой. Закон  разрешает включать период учебы в ОБЩИЙ стаж при его недостатке для назначения досрочной пенсии, но размера пенсии это не увеличивает.