Манджиева Любовь

Автор вопроса: Манджиева Любовь

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте. При подаче документов для оформления пенсии, я представила архивную справку, подтверждающую трудовой стаж. Можно ли представить в ПФР дополнительные документы, подтверждающие размер заработной платы за указанный период? Спасибо


Уважаемая Манджиева Любовь! По-видимому, Вы спрашиваете о справке за 5 лет о стаже и заработке до 2002 года? Узнайте в пенсионном фонде, какой коэффициент соотношения Вашей средней заработной платы к средней заработной плате по стране  до 2002 года применен при расчете размера Вашей пенсии. Если данный коэффициент составляет значение 1,2., то это максимальное значение коэффициента для расчета размера пенсии. Другая справка даже с большей заработной платой не увеличит размера Вашей пенсии, так как любой коэффициент будет снижен до  максимального 1.2. Но если коэффициент составляет значение менее1,2., то Вы имеете право предоставить в ПФР другую справку с более выгодной для исчисления коэффициента заработной платой. ПФР будет обязан произвести перерасчет размера Вашей пенсии с месяца получения новых документов о стаже и заработной плате.

Надбавки за иждивенца устанавливаются к фиксированной выплате страховой  пенсии  гражданам вне зависимости от того, работают они или нет. К сожалению, ведомственное пенсионное законодательство этого не предусматривает.