Анна

Автор вопроса: Анна

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте! Мой папа – военный пенсионер, получал северную надбавку к пенсии, имеет постоянную регистрацию в северном регионе. 15 лет наша семья живет в области ЦФО, однако папа имеет здесь только временную прописку. Все это время он периодически (не менее одного раза в год) ездил домой (на место постоянной регистрации) и отмечался в военкомате, т.к. там ему сказали, что в этом нет ничего противозаконного и получать северную надбавку можно. Недавно же пришло оповещение, что на него заведено уголовное дело по факту мошенничества. На данный момент папа пытается разобраться совсем этим и поехал домой на север. Куда бы он ни пошел – следственный комитет, военная прокуратура, МВД, местный военкомат – никто ничего не знает, никто ничего не понимает. На него повесили долг более 800 тыс.руб. за все 15 лет начисления надбавок. Что делать? Как доказать, что мой отец не имел злого умысла и он не виновен?

По месту временной регистрации у папы гражданский рабочий стаж 4 года, также здесь он проходил лечение. Кто может помочь ему в этом вопросе? Спасибо!


Уважаемая Анна! Вы спрашиваете о  нормах закона, который предусматривает ответственность граждан за незаконное получение дополнительных выплат к пенсии.  Данный вопрос должны решать в военном комиссариате по месту получения пенсии, так как там обязаны следить за исполнением закона, то есть доказать, что гражданин постоянно проживал в другом регионе, где не имел права получать северные надбавки к пенсии. Данные надбавки назначаются к пенсии граждан, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ  в условиях севера.  При этом не имеет значения, был ли злой умысел или незнание закона. Вопрос признания факта незаконного получения северных надбавок к пенсии должен решить суд.