Синельникова Людмила Юрьевна

Автор вопроса: Синельникова Людмила Юрьевна

Тема: Пенсии и льготы

Сколько нужно не работать после увольнения, чтобы получить информацию пенсии, и через какой период можно опять устроиться на работу! Полный месяц или три месяца???


Уважаемая Людмила Юрьевна! Если Вы не будете работать полный календарный месяц – с первого числа по последний день месяца, Ваш работодатель в следующем месяце отчитается о Вас перед ПФР  как об уволившейся с работы. После получения данных сведений ПФР примет решение о выплате Вам индексированной пенсии. Если Вы через полный календарный месяц устроитесь на работу,  индексация останется в Вашей пенсии.

Если  пенсионный фонд не учитывает Ваш период трудовой деятельности в стаж или учитывает его с перерывом, или учитывает стаж не в соответствии с записями трудовой книжки, на это имеются причины. Вы должны знать, что с 1996 года страховые взносы перечисляются на ИЛС граждан, при этом, если взносы не поступали на счет, записи трудовой книжки не добавят стажа. Обратитесь в ПФР с заявлением о предоставлении Вам  письменного  отказа в учете данного  стажа работы с указанием причин. Если останетесь не согласны с ответом, обратитесь в суд. Решение суда обязательно для исполнения всеми сторонами.