Балабанин  Андрей Александрович

Автор вопроса: Балабанин  Андрей Александрович

Тема: Пенсии и льготы

Доброго времени суток. Я, Балабанин  Андрей Александрович 1968 г/р. С 1983 по 1986 год обучался в Омском училище – газоэлектросварщик. С 1986г.  До призыва армию работал газоэлектросварщиком. Служил в Афганистане. После армии с 1989г. по 1990 г. Работал в г. Омск – газоэлектросварщик.
В 1990 г. Уехал на постоянное место жительство в Казахстан. Работал газоэлектросварщиком.
Сейчас хочу переехать на постоянное местожительство в Омск. Могу ли я рассчитывать на оформление досрочной пенсии по старости по новому закону, в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда?
Спасибо.


Уважаемый Андрей Александрович! При назначении и расчете размера пенсии согласно российскому законодательству пенсионный фонд будет действовать  в том числе и согласно Письмам ПФР №360 от 2017 года и №1700 от 2018 года «О порядке взаимодействия с республиками бывшего СССР в части подтверждения стажа работы граждан в других республиках», которые обязывают специалистов  фонда запрашивать самостоятельно не только документы, подтверждающие стаж, но и факты перечисления взносов в пенсионную систему республики. Кроме этого запрашиваются документы, подтверждающие особый характер работы граждан, дающий право на назначение досрочной пенсии в республике, где вырабатывался данный стаж.  Данный стаж должен быть признан «льготным» в обеих республиках, в этом случае он может быть признан для назначения досрочной страховой пенсии по особым условиям труда. Уже сейчас обратитесь в российское консульство к специалисту пенсионного отдела, он сможет проверить Ваши пенсионные права на основании Ваших документов.