Иван Васильевич

Автор вопроса: Евгений

Тема: Пенсии и льготы

Прочитал на вашем сайте ответ двум авторам которые спрашивали
почему застрахованному лицу работающему по трудовому договору и уплачивающему страховые взносы в ПФР в соответствии ФЗ № 167 статьи 9 отказано в обязательном страховом обеспечении в полном объеме, если он является ещё и получателем пенсии за выслугу лет, как лицо проходившее службу в ВС , МВД.У меня вопрос какая связь между двумя этими выплатами?.Если пенсия за выслугу лет назначается только лицам проходившим службу в ВСи МВД. в соответствии ФЗ № 4468-1. А страховая пенсия по старости назначается ТОЛЬКО застрахованным лицам, работающим по трудовому договору и уплачивающим страховые взносы в ПФР.
В статье 16 прямо сказано, что лица получающие пенсию за выслугу лет проходившие службу в ВС, МВД не имеют право на фиксированную выплату, так как фиксированная выплата устанавливается к СРАХОВОЙ пенсии по старости. А в соответствии ФЗ № 400 ” О страховых пенсиях” статьи 4 ,она устанавливается ТОЛЬКО застрахованным лицам работающим по трудовому договору в соответствии статьи 7 ФЗ № 167 от 15.12.2001 г. Отсюда вопрос, о какой доле страховой пенсии вы упоминали, которая назначается получателям пенсии за выслугу лет проходившим службу в ВС, МВД, ссылаясь на ФЗ ” О страховой пенсии”. Что за статья? Спасибо за ваш ответ. жду.


Уважаемый Иван Васильевич! В ответах гражданам излагаются не только выдержки из статьи, но и комментарии к ней. Гражданин спрашивал, на каком основании он как военный пенсионер, заработавший право на страховую пенсию, должен будет получать её без фиксированной выплаты. Ему были даны ссылки на закон и комментарии к нему,  в частности, что он, как получатель пенсии по выслуге лет,  имеет право только на выплату части страховой пенсии, то есть её доли, без фиксированной выплаты.  В этом случае все перечисленные на ИЛС гражданина страховые взносы переводятся в пенсионные баллы, сумма баллов делится на ожидаемый период выплаты, это и будет  размер  страховой пенсии.  Военные пенсионеры, выработавшие «гражданский» стаж, неучтенный в пенсии по выслуге лет, и необходимую сумму пенсионных баллов, имеют право на назначение страховой пенсии по старости. В 2022 году стажа нужно иметь 13 лет, сумму пенсионных баллов -23,4.