Фиронова Валентина Алексеевна

Автор вопроса: Фиронова Валентина Алексеевна

Тема: Пенсии и льготы

Добрый день!

В мае 2021 года, после получения гражданства России, мне назначили минимальную пенсию. Учтён стаж советского времени – 21 год 4 мес. 29 дней.

На протяжении двух лет я не оставляю попыток добиться пересчёта пенсии. (Благодаря Вашим консультациям я поняла, какие справки необходимы).

У меня есть справка о зарплате с 1977- го по 1991-й годы (Адрес в СФР для запроса в Казахстан, предоставлен).

Кроме того, есть справка «Единого накопительного пенсионного фонда» об отчислении мной пенсионных взносов. (Адрес в СФР также предоставлен).

Однако проблема в том, что накопительная пенсионная система в Республике Казахстан была введена в 1998-м году.

Теперь в СФР отказ в пересчете пенсии объясняют тем, что нет архивных справок, подтверждающих стаж с 1992- го по 1998-й годы.

Запись в трудовой книжке о работе в эти годы есть. У меня также есть ответы из Казахстана о том, что организации в архив документы по этим организациям не сдавали.

Что делать?

Уважаемая Валентина Алексеевна! Вам начислялась российская пенсия согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» и Соглашения глав государств СНГ от 1992 года в области пенсионного законодательства. Пенсионный фонд имеет право назначить и произвести расчет размера пенсии Вам с 1992  до 2002 года   только на основании справок о стаже и ФАКТАХ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ взносов в пенсионную систему республики, где вырабатывался стаж. При этом ПФР не учитывал, имеется ли данная система в республике. В этом случае  стаж в Казахстане при назначении Вашей пенсии  учтен по закону. Записи в трудовой книжке с 1992 года не имеют значения, обязательно были нужны подтверждающие документы. Но с января 2023 года данное Соглашение прекратило свое действие, оно денонсировано Президентом РФ в июне 2022 года. Учитывая Вашу ситуацию  можно посоветовать Вам обратиться в СФРФ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, дом 4. Контрольное управление проверит  Ваше выплатное дело и предоставит Вам обстоятельный ответ. Возможно, специалисты найдут законные возможности помочь Вам. Во всяком случае, у Вас не останется вопросов.