Иванова Дарья Петровна

Автор вопроса: Иванова Дарья Петровна

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте! В 2000 году назначена пенсия по выслуге лет (педагог 25 лет трудового стажа), из них 8 лет в районах Крайнего Севера – играет это роль при назначении страховой пенсии по старости? Продолжила работать до марта 2003 года. в 2005 году проработала на производстве 4 месяца. С тех пор нигде официально не работала и не работаю. Возраст 65 лет. Благодаря сыну нашли в СФР ошибку по стажу в справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах на основании выплатного дела учтён стаж до 31.12. 2001г. В ИЛС период являющийся страховым с 2002 года учтён со страховыми взносами с 01.01.2002 по 31.03.2003 с указанием “основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости” по п.19 ч.1. ст. 30. За 2005 год работа на производстве (4 месяца) не включены в “основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости”.
Если я правильно понимаю, для верности расчёта пенсии главная информация идёт из выплатного дела? Отсутствие данных за эти периоды в справке, в данном случае, это забыли внести в справку или забыли рассчитать? На вопрос о перерасчёте пенсии, сотрудники ПФР говорили, что будет меньше пенсия, но никто ничего не пересчитывал, одни только слова были.

Уважаемая Дарья Петровна!  В 2000 году Вам была назначена досрочная страховая пенсия,  основанием назначения которой являлась Ваша педагогическая деятельность  (стаж педагогической работы 25 лет). Работа на производстве в данный стаж не учитывается, так как не является педагогической работой, а входит в общий стаж. С 2002 года стаж не влияет на расчет размера пенсии, так как при начислении пенсии не учитывается, а  учитываются только суммы страховых взносов, перечисленные работодателем на ИЛС граждан в пенсионный фонд. Закон  до 2009 года предусматривал ежегодный  заявительный характер перерасчета размера пенсии работающих граждан.  С 2009 года  перерасчет (корректировка)  перечисленных в ПФР страховых взносов  за  предыдущий календарный год  проводится в автоматически в беззаявительном порядке.