Надин Сергей Николаевич

Автор вопроса: Надин Сергей Николаевич

Тема: Пенсии и льготы

Добрый день!

Получил онлайн-выписку из моего лицевого счёта СФР в связи с предстоящим выходом на пенсию. Очевидны ошибки СФР при исчислении расчётного пенсионного капитала и индивидуального пенсионного коэффициента до 2015 года – значения занижены в разы, в то время как общий стаж, суммы средней зарплаты 2000-2001 г.г. и страховые взносы 2002-2014 г.г. учтены в лицевом счете корректно. Как такое вообще возможно?

В какой форме/по какой процедуре указать СФР на ошибочность расчётов? Административный регламент от 28.06.2021 № 232п не предусматривает форм обращения по существу изложенного.

Спасибо.

Уважаемый Сергей Николаевич! Будет правильно, если Вы сами лично обратитесь к специалисту отдела персонифицированного учета СФР со всеми своими документами: трудовой книжкой, договорами, лицевыми счетами (если они имеются), то есть теми, что смогут подтвердить Вашу трудовую деятельность. Возможно, в СФР имеются не все сведения о Вашей работе, особенно до 2000 года. После 2002 года работодатели были обязаны перечислять страховые взносы на индивидуальный лицевой счет работника, поэтому все сведения о Вашей трудовой деятельности имеются в СФР. Если нет возможности прийти лично на прием к специалисту, обратитесь в СФР с заявлением о предоставлении Вам подробного письменного порядка расчета ИПК, стажа и пенсионных баллов на основании всех периодов Вашей трудовой деятельности. Но лучше будет, если Вы обратитесь лично, специалист предоставит Вам устную консультацию, Вы сможете задать вопросы.