Мусин Александр Владимирович

Автор вопроса: Мусин Александр Владимирович

Тема: Юридические вопросы

Мужчина, гр. 1960, ноябрь. Должен начать получать пенсию в начале 2022г. Вовремя подал документы, но так как часть жизни прожил в Узбекистане, работал там, запросы должны были послать в Узбекистан.

Там, понятное дело, никто ответ не прислал. В сентябре взяли запрос и поехали сами. Там бардак, потребовался месяц, чтобы собрать отовсюду справки и отдать в центральный архив Ташкента. В ноябре архив написал справку. Отправил. Вроде все хорошо. А пенсии опять нет. Пошли в Пенсионный уже в феврале. Оказывается, стажа хватает, а баллов – нет. Не хватает 2.5 балла.

Вопрос: если бы в прошлом году все бы считали- то не хватало бы 0,1 балла? И докупать надо было бы 0.1 балла?

Если из Узбекистана отправят еще одну справку на 2 года с зарплатой, ( потому что в тот раз не нашли архив от того предприятия, вы себе не представляете, какой там бардак- миллион архивов, друг о друге они не знают, по- русски не разговаривают, а писать и не могут вообще), будет ли у меня возможность докупить меньшее количество этих баллов?

Уважаемый Александр Владимирович! Если бы Вы докупили в 2022 году какое- то количество пенсионных баллов, они были бы учтены только  по истечении календарного года.  ФЗ-400 «О страховых пенсиях» предусматривает право на назначение страховой пенсии по старости только на основании предоставленных гражданином всех необходимых документов. В прошлом году такого права у Вас не было, так как было недостаточно баллов. Если такое право у Вас появится в 2023 году, то количество баллов нужно будет уже 25,8. Но Вы обязательно узнайте у специалиста пенсионного отдела СФР, примут ли у Вас справку из Узбекистана, так как Соглашение глав государств СНГ от 1992 года в части пенсионных прав граждан денонсировано.