Заикина Наталья Евгеньевна

Автор вопроса: Заикина Наталья Евгеньевна

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте…С 23.03.2022г.. Я являюсь, по закону, пенсионеркой по старости.. Прошли уже все сроки назначения пенсии, но ее так и нет… Куда можно пожаловаться на клиентскую службу, и на региональный ПФР, горячая линия которого, тоже разводит руками и ничего вразумительного не отвечает . Мало того, что перед датой назначения пенсии, за два дня резко падает мой ИПК..С этим вопросом тоже обращалась и туда, и сюда.. Почему? Замкнутый круг. Ответ один, нету выплатного дела, ничего не знаем.. Полное безобразие..
Почему, работодатель, если задержал з/п на несколько дней, обязан компенсировать неустойку, а ПФР,, почему безнаказанно задерживает назначение пенсий старикам, и все сходит с рук?
Куда подать жалобу?


Уважаемая Наталья Евгеньевна! Вы уже получаете пенсию или только назначаете? Если Вы достигли пенсионного возраста в марте 2022 года, то для получения права на назначение страховой пенсии по старости в 2022 году необходимо иметь стажа не менее 13 лет, пенсионных баллов не менее 23,4. Возможно, Вами какое- то условие не соблюдено? Обратитесь в ПФР с заявлением о предоставлении Вам отказа в назначении пенсии с указанием причин отказа. После получения ответа обратитесь в вышестоящую организацию – региональное отделение ПФР  с заявлением о проверке законности действий специалистов. Если задержка в назначении пенсии произошла по вине специалистов ПФР, меры будут обязательно приняты.