Демидов Александр Витальевич

Автор вопроса: Демидов Александр Витальевич

Тема: Юридические вопросы

На кого подать иск, если ПФР незаконно задержал назначение пенсии, а Департамент труда и соцзащиты отказал в назначении доплат до соцстандарта г. Москвы со дня получения прав на нее?
По вине (документально признанной) ПФР мне была назначена пенсия по старости с задержкой почти в 4 месяца. Федеральная пенсия мне была выплачена полностью, но региональная доплата до уровня социального стандарта пенсионера в г. Москве—только с месяца подачи заявления на нее. Никакие обращения по административной линии не помогли. Как мне получить через суд разницу между фактически осуществленными региональными доплатами и их размером, если бы я подал заявление на них своевременно (что мне помешала сделать незаконная задержка в назначении мне федеральной пенсии)?


Уважаемый Александр Витальевич! Вам уже был дан ответ. Возможно, сначала Вам нужно обратиться с жалобой в ПФРФ по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, дом 4. Это самая высокая пенсионная организация, может быть, там  помогут решить Вашу проблему. Конечно, такие спорные вопросы решаются в суде, если суд примет положительное решение, его будут обязаны исполнить все стороны.