Демидов Александр Витальевич

Автор вопроса: Демидов Александр Витальевич

Тема: Пенсии и льготы

На кого подать иск, если ПФР незаконно задержал назначение пенсии, а Департамент труда и соцзащиты отказал в назначении доплат до соцстандарта г. Москвы со дня получения прав на нее?
По вине (документально признанной) ПФР мне была назначена пенсия по старости с задержкой почти в 4 месяца. Федеральная пенсия мне была выплачена полностью, но региональная доплата до уровня социального стандарта пенсионера в г. Москве—только с месяца подачи заявления на нее. Никакие обращения по административной линии не помогли. Как мне получить через суд разницу между фактически осуществленными региональными доплатами и их размером, если бы я подал заявление на них своевременно (что мне помешала сделать незаконная задержка в назначении мне федеральной пенсии)?


Уважаемый Александр Витальевич! Если Вы считаете, что ПФР нарушил закон и необоснованно увеличил период назначения страховой пенсии по старости, то в этом случае ПФР и должен отвечать  по закону. Вину пенсионного фонда должен определить суд. Но Вы должны знать, что в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях» фонд имеет право назначать пенсии  в течение 3-х месяцев со дня письменного обращения гражданина за назначением пенсии. Да, ПФР, в случае назначения пенсии выплатит деньги  с момента обращения гражданина и достижения пенсионного возраста. Но если  для назначения пенсии не хватает каких- либо документов о стаже или заработке, то пенсия назначается только после получения всех необходимых для ее назначения документов. До этих пор гражданин не может считать себя пенсионером. Действительно,  не совсем справедливо положение закона «О ветеранах», согласно которому все социальные выплаты назначаются с момента обращения гражданина в органы социальной защиты (МФЦ), хотя право на выплаты наступает раньше. К сожалению, таков закон. У Вас имеется право обращения в суд с иском к ПФР.