Иванова Мария Ивановна

Автор вопроса: Иванова Мария Ивановна

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте, уважаемые администраторы и члены Союза Пенсионеров России!

Мне был дан отказ в назначении страховой пенсии по причине нехватки ИПК. Я готова докупить ИПК, но возникают следующие вопросы:

1) Если я докуплю их сегодня, то когда они будут зачислены и отражены у меня в ИЛС? Сколько времени баллы ИПК доходят до счета?

2) Будет ли мое старое заявление о назначении пенсии пересмотрено или я буду должна подать новое заявление о назначении пенсии?

3) Если я должна буду подать новое заявление о назначении пенсии, то стоит ли мне это сделать сразу же в день покупки ИЛС или только после того, как они будут зачислены и отображены в ИЛС?

4) И еще вопрос: в письменном документе, где написано об отказе в назначении мне страховой пенсии, написано, что у меня 19 ИПК. А в ИЛС на сайте ПФР написано, что у меня 15 ИПК. Какие данные являются приоритетными и какие данные  мне стоит брать при расчёте суммы покупки ИПК?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Большое спасибо,

С уважением,

Иванова Мария Ивановна.


Уважаемая Мария Ивановна! Вам нужно обязательно обратиться к специалисту персонифицированного учета ПФР за консультацией. Ответы на Ваши вопросы можно предоставить только на основании сведений Вашего ИЛС. Он объяснит Вам,  имеете ли Вы возможность докупить недостающие баллы, и какую сумму Вы должны уплатить. Он объяснит Вам, сколько времени нужно ждать, когда ПФР будет иметь право учесть данные баллы при назначении пенсии. Закон предусматривает право граждан на назначение пенсии только после выполнения всех условий для её назначения (стаж13 лет, наличие пенсионных баллов  23,4.).  Поэтому Вам придется обращаться с новым заявлением о назначении пенсии только после поступления сведений на Ваш ИЛС. Специалист объяснит Вам расчет точной суммы пенсионных баллов, имеющихся у Вас