Клавдиенко Галина Евгеньевна

Автор вопроса: Клавдиенко Галина Евгеньевна

Тема: Юридические вопросы

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии”
9. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ для того, чтобы НЕ ВКЛЮЧАТЬ ПЕРИОДЫ РАБОТЫ, за которые НЕ БЫЛИ УПЛАЧЕНЫ ПОЛНОСТЬЮ или в части СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

За неуплату взносов отвечает работодатель. А период неуплаты должен засчитываться в общий стаж, если гражданин приведет в ПФ двух свидетелей…
Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 “Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий”. V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний:…

Постановление Правительства РФ обязательно для исполнения сотрудниками ПФР. То есть, ПФР обязан принимать свидетельские показания в качестве подтверждения общего стажа.
Вопрос – к кому специалисту ПФ нужно обратиться, чтобы предъявить свидетелей, подтверждающих стаж работы?


Уважаемая Галина Евгеньевна! ПФР четко исполняет закон, в том числе и учитывает периоды, за которые не уплачивались страховые взносы. Но если данный период приходится на время после 2002 года, то учтенный стаж не увеличит пенсию гражданина, так как ФЗ-400 «О страховых пенсиях» предполагает начисление размера пенсии только на основании суммы перечисленных на ИЛС граждан страховых взносов. Данный закон предусматривает также право граждан на подтверждение стажа (периодов) работы  показаниями 2-х свидетелей только через суд. Решение суда будут обязаны исполнить все стороны, в том числе и ПФР.