Клавдиенко Галина Евгеньевна

Автор вопроса: Клавдиенко Галина Евгеньевна

Тема: Юридические вопросы

Юристы ПФР в своих возражениях по делам о назначении СТРАХОВОЙ пенсии часто ссылаются на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 “О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на ТРУДОВЫЕ пенсии”.
Между тем, страховая пенсия и трудовая – это разные виды пенсий. И регулируются разными федеральными законами.
ФЗ-173 (на котором базируется Постановление Пленума ВС РФ № 30) в части расчета стажа не применяется с 2015 года.
Правильно ли делают юристы ПФР, когда применяют в судебных спорах норму, которая основана на несуществующем федеральном законе?
Конституционный суд прошу не предлагать. Так как КС РФ в своем решении о неконституционности Постановления Пленума ВС РФ № 30 ответил, что не рассматривает фактические обстоятельства дела (граждане могут обратиться в КС РФ только после прохождения всех судебных инстанций по конкретному делу). См. Определение № 1576-О от 25.06.2019г.
Соответственно, у граждан нет никаких перспектив при обращении в КС РФ – КС просто не занимается оценкой законодательной нормы, примененной в частном деле.
Но… Правом законодательной инициативы обладает сам ПФР.
Почему бы ПФР не провести оценку статистики незаконных отказов в пенсии, не проанализировать нормативную базу (включая Постановление Пленума ВС РФ № 30) и самому не обратиться в КС РФ?


Уважаемая Галина Евгеньевна!  Общественная организация ( её Президиум), имеет право обсуждать законы только после рассмотрения предложений  от РО СПР.  Законом определены другие пути обращения граждан и организаций в законодательные органы в случаях несогласия с существующими  законами.  Союз пенсионеров не является структурой ПФР, поэтому Вам с Вашим вопросом нужно обращаться по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, дом 4.