Клавдиенко Галина Евгеньевна

Автор вопроса: Клавдиенко Галина Евгеньевна

Тема: Пенсии и льготы

Ежегодно с 1 августа проводится корректировка размера накопительной пенсии. Я неработающий пенсионер. В прошлом году ПФР увеличил мою накопительную пенсию почти на 200 рублей. В этом году накопительная пенсия увеличилась всего на 80 рублей (на три процента). При этом индексация страховых пенсий за год почти 19 процентов.
И каждый год (по наблюдениям за последнюю пятилетку) динамика роста накопительной пенсии отстает от официальной инфляции.
Таким образом, получается, что абсолютно невыгодно разделение страховых взносов на страховую и накопительную часть.
Как можно получить подробную информацию о итогах инвестирования пенсионных накоплений граждан и о расчете коэффициента ?
Постановление Правительства РФ от 18.10.2012 N 1059 “Об утверждении Правил денежной оценки принятых Пенсионным фондом Российской Федерации обязательств в отношении застрахованных лиц по выплате установленных им накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты” сообщает, что расчет корректировки накопительной части зависит от порядка осуществления денежной оценки принятых Пенсионным фондом Российской Федерации обязательств в отношении застрахованных лиц по выплате установленных им накопительной пенсии.
А денежная оценка обязательств по выплате накопительной пенсии определяется в свою очередь, по формуле, где ,,к,, – количество застрахованных лиц.
То есть, рост моей накопительной пенсии, зависит от количества застрахованных лиц.

Это признаки банальной ,,финансовой пирамиды,,.
И возникает вопрос – как я могу получить информацию о количестве застрахованных лиц, чтобы проверить правильность ,,денежной оценки принятых Пенсионным фондом РФ обязательств в отношении застрахованных лиц по выплате установленных им накопительных пенсий,,?


Уважаемая Галина Евгеньевна! Законы не обсуждаются, они исполняются. Имеется конфиденциальная информация, ну кто Вам предоставит такие сведения? Обратитесь в Конституционный суд, как и любой гражданин, Вы имеете на это право. Сведения об индексации накопительной пенсии, её доходности имеются в ПФР.