Ольга Викторовна Пироженко

Автор вопроса: Ольга Викторовна Пироженко

Тема: Пенсии и льготы

Здравствуйте! Вопрос по поводу включения периода ухода за ребенком в момент обучения на дневном отделении вуза, который не включен ни в страховой, ни в общий трудовой стаж до 2002 года при предварительном рассмотрении темы начисления будущей пенсии. Правомочно ли это?
В целом не очень понятно не включение обучение в вузе в период до 2002 года в общий трудовой стаж (не в страховой) при невысокой зарплате, получаемой в рамках того временного этапа. Сын родился на последнем курсе обучения (октябрь 1994) в 1995 году по окончанию вуза я была зачислена на работу на должность преподавателя. Получается, что период с 1990 по 1995 года полностью исключен из общего трудового стажа, хотя ему предшествовали годы работы в государственных структурах (с 1984 года(, не взят в расчет и момент, связанный с рождением ребенка и уходом за ним, который осуществлялся во время обучения в вузе. Каким образом исправить данную ситуацию?
Спасибо большое заранее за комментарии.


Уважаемая Ольга Викторовна!  Согласно пенсионному законодательству РФ периоды учебы не учитываются в стаж при назначении пенсии (за период учебы не уплачивались налоги и взносы). Закон разрешает иногда при назначении досрочной страховой пенсии по особым условиям труда учитывать часть периода учебы в стаж при недостатке ОБЩЕГО стажа, но размера пенсии это не увеличивает.  Согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» периоды ухода за детьми учитываются  в стаж при условии, если им предшествовали или сразу следовали за ними периоды работы, пусть даже один день. ПФР исполняет закон, даже если имеется маленькая надежда учесть стаж, пенсионный фонд советует гражданам обратиться в суд. В Вашем случае ПФР поступает по закону.