Александр

Автор вопроса: Александр

Тема: Пенсии и льготы

Прочитал на сайте ответ автору вопроса Николаю Витальевичу от27.06
2022г Возник вопрос, что это за секретное ” предписание”, про которое никто не знает кроме специалистов ПФР, которые держат его под грифом секретно. Которое дает право специалистам ПФР лишать застрахованное лицо в системе “Обязательного пенсионного страхования” в соответствии статьи 9 ФЗ № 167 от 15.12.2001г,
части обязательного страхового обеспечения. Так как в соответствии ФЗ ” О страховых пенсиях”” статьи 4. ПРАВО на страховую пенсию по старости ИМЕЮТ только ЗАСТРАХОВАННЫЕ лица работающие по трудовому договору и уплачивающие страховые взносы 16% шло на индивидуальный лицевой счет про который вы упоминали в ответе, 6% шло на солидарную часть, из которой выплачивается Фиксированная выплата к страховой пенсии- это целевая часть Обязательного страхового обеспечения в соответствии статьи 9 ФЗ № 167. Лицо, проходившее службу и получающее пенсию за выслугу лет. НЕ имеет ПРАВО на назначение страховой пенсии по старости, пока не приобретет право на её назначение, то есть не приобретет СТАТУС застрахованного лица, работающего по трудовому договору и уплачивающего страховые взносы в ПФР в соответствии статьи 4 ФЗ № 400 и статьи 7 фз 167.


Уважаемый Александр! Никаких «секретных» предписаний или  приказов в ПФР не существует. Имеются документы и письма ПФ РФ  (информационные и комментирующие письма, разъяснения, порядок применения актов) для внутреннего пользования, помогающие специалистам,  они полностью соответствуют законодательству. Порядок установления фиксированной выплаты к страховой пенсии ЧЕТКО определен в ст. 16 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». В ней определены категории получателей ФВ к страховой  пенсии: кроме получателей пенсии за выслугу лет- пенсионеров силовых структур. Можно много говорить о справедливости, но положений закона это не изменит.