Порумбрика Вячеслав Иванович

Автор вопроса: Порумбрика Вячеслав Иванович

11.06.2022 Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, по которому будет расторгнуто соглашение о гарантиях выплаты пенсий бывшим гражданам СССР, живущим в странах СНГ. Мне 61 год и 5 лет работа в Украине до 2000 года .Через 2 года, к моменту возраста выхода на пенсию набиралось как раз 15 лет стажа. А теперь как? Стаж Советский и служба в армии войдут или теперь 5 лет не будет хватать для страховой пенсии? Жил в Одессе в то время.


Уважаемый Вячеслав Иванович! Страховая пенсия по старости Вам будет назначаться по законодательству РФ (ФЗ-400 «О страховых пенсиях»). Если период службы в армии по призыву проходил на территории России, то этот период будет учтен при подсчете Вашего стажа. Пока действует Соглашение от 1992 года до 2023 года, возможно, будут приняты какие-либо поправки. Точно об этом можно будет говорить только с 2023 года. Но Украина не является участником нового соглашения,  и об этом лучше получить консультацию специалиста ПФР.

вых пенсиях» и Соглашению между главами государств СНГ от 1992 года. Обратитесь к специалисту клиентской службы ПФР, он на основании документов Вашего выплатного дела объяснит, какие законы применялись при назначении и расчете размера Вашей пенсии. Можете обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении Вам подробного письменного порядка начисления размера Вашей пенсии на основании всех периодов Вашей трудовой деятельности. Согласно закону с период работы  после 2007 года не будет учтен в Вашей пенсии, так как расчет размера пенсии после 2002 года производится на основании суммы перечисленных страховых взносов на ИЛС в ПФР. Договора о взаимозачете взносов между государствами не существует.