Гафурова Лилия Федоровна

Автор вопроса: Гафурова Лилия Федоровна

Тема: Пенсии и льготы

Являюсь работающим пенсионером. Получаемая пенсия на 10 т.руб. меньше той, которую бы я получала как неработающая (данные из свежей выписки из лиц евого счета). Увольнение – не мой вариант. Хочу приостановить выплату мне пенсии. А затем возобновить.

Вопросы:

1) Сделает ли ПФР перерасчет с применением всех индексаций (увеличение стоимости 1 пенсионного балла на текущий момент и увеличение размера фиксированной выплаты на дату возобновления)?

2) Какой промежуток времени между двумя заявлениями нужно выдержать? В какие месяцы это нужно сделать (например, отказаться в конце марте, в апреле не получу пенсию, но в конце апреля подам заявление на возобновление и получу в мае, в т.ч. с учетом пересчета баллов за предыдущий год, увеличения стоимости 1 пенсионного балла на текущий момент и увеличения размера фиксированной выплаты на дату возобновления)?


Уважаемая Лилия Федоровна!  Если Вы откажетесь от получения пенсии, но не уволитесь с работы, Ваш работодатель продолжит перечислять в ПФР страховые взносы на Ваш ИЛС, и пенсионный фонд продолжит считать Вас работающей. В ПФР не будет основания считать Вас уволившейся с работы и неработающей, поэтому у него не будет оснований для выплаты Вам индексированной пенсии. Согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях», ФЗ-385  Ваш работодатель должен отчитаться перед ПФР о Вашем увольнении, прекратить перечисление  страховых взносов на Ваш ИЛС, только после этого пенсионный фонд  примет решение о выплате Вам  индексированной пенсии.