Дубровский Виктор Николаевич

Автор вопроса: Сорокина Елена Геннадьевна

Тема: Пенсии и льготы

ПФР, при перерасчёте мне коэффициента по стажу в 2000 году, взял 43 года стажа за выслугу лет. При этом коэффициент по стажу составил 0,73. В расчёт коэффициента не вошёл стаж работы (более 1 года) до службы в Советской Армии, срок службы в Советской Армии (2 года) и стаж работы более 1 года в 2002 – 2003 годах.
Вопрос:
Можно ли для расчёта коэффициента по стажу к 43 годам за выслугу лет прибавить обычный стаж работы более 4-х лет с учётом службы в Советской Армии и получить максимальный общий стаж работы = 45 лет – для расчёта максимального коэффициента по стажу = 0,75?


Уважаемый Виктор Николаевич! Вам назначалась страховая пенсия по старости согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Согласно требованиям закона при расчете стажевого коэффициента учитывается размер  страхового (трудового) стажа до 2002 года. Периоды службы в армии по призыву являются нестраховыми (за них начисляются пенсионные баллы). Специалист ПФР должен  Вам объяснить, почему не учтен период трудовой деятельности до службы в армии. При несогласии с доводами ПФР Вы имеете право обратиться в суд. Но периоды работы после 2002 года не могут быть учтены при расчете стажевого  коэффициента, так как согласно положениям закона  при расчете размера страховой части пенсии с 2002 года стажевый коэффициент не применяется. Расчет производится на основании суммы страховых взносов, перечисленных на Ваш ИЛС. Вы имеете право обратиться в ПФР с заявлением о предоставлении Вам подробного письменного  расчета стажа на основании  всех периодов Вашей трудовой деятельности