Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Нижнем Новгороде

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Нижнем Новгороде

Региональный этап 13-го общероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Нижнем Новгороде. Соревнования организованы Союзом пенсионеров России при поддержке министерства социальной политики Российской Федерации. Померяться силами собрались 160 человек из 54 районов области.

Участникам состязания уже трудно вспомнить то время, когда они проводили время в очередях, чтобы заплатить коммунальные платежи или за получением какой-то то услуги. Многим из них за 70, но во владении цифровыми технологиями они не уступают своим внукам.

Участница чемпионата из Тоншаевского муниципального округа Вера Павловна Виноградова волнуется: в областном чемпионате участвует впервые.

«На районном этапе задания были попроще, а здесь и в Яндексе надо работать, и вопросы по финансовой тематике решать, ведь партнёры конкурса – два банка», – говорит она.

71-летняя представительница Вадского района Нина Ивановна Ерошенкова научилась компьютерной грамотности еще на работе, когда была заведующей сберкассой.

«Когда начинала, мониторы еще были «толстенькие», – улыбается она. – Сейчас цифровые технологии более совершенные, стараюсь развиваться».

Елена Юрьевна Крутова из рабочего посёлка Бутурлино работать на компьютере научилась еще до выхода на заслуженный отдых, когда работала воспитателем в детском саду. Делала презентации для детей, выкладывала в соцсетях выступления на конкурсах, даже научилась печатать вслепую.

«Но хочется развиваться дальше, и такие мероприятия дают такую возможность, – признаётся она. – На районном этапе соревнований надо было найти маршрут и сделать скриншот, найти нужную информацию на сайте минсополитики, адрес дома отдыха – и все это на скорость. Состязались и в умении владеть смартфоном: кто быстрее поменяет обои в телефоне, определит, сколько процентов заряда осталось. Для детей такие навыки – само собой разумеющиеся, а вот нам бывает сложно».

Испытать свои силы приехала и 72-летняя жительница Большемурашкинского муниципального округа Галина Сергеевна Золотова, победительница на соревновании своего округа.

Наш девиз «Вместе интересно!»

«Наш девиз «Вместе интересно!», – рассказала нам заместитель председателя нижегородского регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Богданова. – Чемпионат в очередной раз показал, что люди старшего возраста и молодёжь, и семьи в целом могут интересно проводиться время вместе. Мы в шестой раз проводим региональный этап компьютерного многоборья на площадке филиала Самарского государственного университета путей сообщения, и у нас сложилось замечательное содружество с его студентами, они теперь собираются быть волонтерами на фестивале «Исконь», в котором мы традиционно принимаем участие. Если хочешь, чтобы молодёжь к тебе прислушивалась, старайся идти с ней в ногу, постигать то, что для естественно, как дышать – и в первую очередь это цифровые технологии. Старшему поколению надо быть открытыми новым знаниям, умениям, возможностям».

Соревнования проходили в две смены, и пока одни пенсионеры состязались, другие слушали лекции представителей Центробанка о телефонных мошенниках, участвовали в викторинах, дружно аплодировали выступлениям бардов и концертным номерам, подготовленным студентами. Участникам и их сопровождающим также рассказали о предстоящем фестивале «Исконь» и показали ролики о деятельности Союза пенсионеров России.

«Сегодня цифровые технологии активно применяются во всех сферах нашей жизни. Если для нашей молодежи освоение новых технологий дается легко, то старшему поколению в этом плане намного труднее. У Союза пенсионеров есть проекты, где мы обучаем пожилых людей владению компьютером и смартфонами. Сегодня состоялся уже 13‑й региональный этап чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это мероприятие мы проводим при активной поддержке министерства социальной политики Нижегородской области», – прокомментировал председатель нижегородского отделения Союза пенсионеров России, депутат областного Законодательного собрания Владимир Антипов.

Победителем чемпионата стала участница из Спасского района Светлана Александровна Семкина. В тройку лидеров вошли также жительница Бора Нина Киселева и и житель Красных Баков Владимир Прокошев.

Следующий этап – общероссийский чемпионат.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *