Отметили День Победы битвами на черно-белых полях.

Отметили День Победы битвами на черно-белых полях.

Накануне Дня Победы в Уфе прошли шахматные блицтурниры с участием членов «Союза пенсионеров России» по Республике Башкортостан. Первый ИЗ НИХ ПРОШЕЛ 6 мая в Рескоме КПРФ по улице Заки Валиди 7, в котором приняли участие не только мужчины, но женщины и дети.

В результате острой борьбы чемпионкой среди женщин стала Гульназ  Шафикова из Чишминского района, которая опередила Ольгу Тангаеву из Уфы и Фанилю Шафикову из Чекмагушевского района. У мужчин  победителем был признан Вячеслав Тангаев– заместитель руководителя РО «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан, второе место досталось Марсу Кудоярову изп. Чишмы, третьим стал М.Аблязов из Уфы.

Все призеры были награждены первым секретарем КПРФ республики Юниром Кутлугужиным почетными грамотами, дипломами, медалями сувенирами, а победители – оригинальными кубками.

На следующий день в парке им. М.Гафури в г. Уфе был проведен шахматный турнир средиветерановтруда, в котором приняли участие 21 человек. Его организаторами выступили спорткомитет Октябрьского района г.Уфы, депутат Горсовета Тимур Гадиеви Региональное отделение «Союз пенсионеров России» по Республике Башкортостан. Несмотря на прохладную погоду,а турнир проходил в открытом шахматном павильоне, все пенсионеры смогли мужественно доиграть свои партии до конца. Победителем стал тренер-педагог по шахматам Аркадий Ратнер, который сумел опередить мастера ФИДЕ, старейшего участника турнира 84-летнего Альберта Илькина и участника прошлогоднего Всероссийского он-лайн турнира по шахматам Рафаэля Батулина. Все они награждены красочными дипломами и ценными подарками организаторами соревнований. Еще четыре участника, попавшие в «семерку», были поощрены памятными призами.

Наконец, 8 мая прошли соревнования по шахматам в районном доме культуры с. Алексеевка Уфимского района, который организовал педагог дополнительного образования Александр Зорин при поддержке местного предпринимателя Дината Биктимирова, Администрации Уфимского района и республиканского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России». Подобные турниры стали традиционными благодаря энтузиазму местных жителей –больших любителей шахмат. Они наглядно продемонстрировали свое преимущество над гостями на черно-белых полях. Среди женщин не оказалось равных Гузяль Щипицынойиз Уфимского района , которая опередила уфимку Ольгу Тангаеву и Нурсию Минигулову.У мужчин одинаковое количество очков набрали лучшие шахматисты района Борис Семенов и Андрей Буторин, но по результату личной встречи победителем стал Борис Семенов. Третье место досталось инициатору турнира Александру Зорину.

По сложившейся традиции, призеры получили дипломы, медали, кубки и ценные призы, а все участники,по окончании турнира, собрались за дружеским столом на чаепитие.

Юрий Михеев – член правления “Союз пенсионеров России” по Республике Башкортостан.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *