Новогодние шахматы пенсионеров

Новогодние шахматы пенсионеров

22 декабря в музейном квартале Тулы состоялся традицонный новогодний турнир “Шахматный пенсионер 2022», организованный Тульским региональным союзом пенсионеров совместно с АНО “Тульская шахматная гостиная” и при поддержке ФГБУК «Государственный военно-патриотический и природный музей-заповедник “Куликово поле”.

Всего на новогодние шахматы прибыло 27 участников “серебряного возраста” из области и города, большей частью это победители соревнований в районных отделениях союза пенсионеров. Старейший участник – Николай Петрович Куренков, туляк, ему в этом году исполнилось 86 лет.

Участников и гостей приветствовали министр спорта области Д. Яковлев, председатель Тульского регионального союза пенсионеров Н. Мызников, представители музея-заповедника “Куликово поле”, “Тульской шахматной гостиной”. Отмечалось, что именно шахматы, древнейший вид спорта, как никакой другой, повышает тонус игроков, не позволяет им стареть. Тем более, что “шахматные забеги” среди пенсионеров входят в губернаторскую программу “Тульское долголетие”. Дмитрий Яковлев выразил уверенность, что пенсионеры, умудрённые жизненным опытом люди, будут помогать работать с подрастающим поколением, растить новых чемпионов.

Шахматы — не просто игра, это искусство и наука. Они учат думать на несколько шагов вперед. Сегодня за победу поборются люди с большим опытом, которые подают отличный пример юным шахматистам. Желаю вам победы и поздравляю с наступающим Новым годом!

— сказал министр.

Для людей старшего поколения организовываются бесплатные занятия в Туле, Щекино, Новомосковске и Донском.

Главный судья соревнования Г. Ткачёв запускает компьютерную жеребьевку с использованием программы Swiss Manager. Участники пройдут 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут и добавлением 3 секунд на каждый ход до конца партии каждому участнику.

И вот итог, высшие 5 баллов заняли пятеро спортсменов. 1 место среди мужчин присуждено Степану Коровкину из Щёкино, а лучшей среди женщин признана Веолина Летунова, г. Тула.

Отметим, что многие из лауреатов охотно занимаются с молодёжью, в том числе на добровольческих началах. Степан Коровкин гордится тем, что он в текущем сезоне подготовил сильнейшего игрока в своём округе, это Арсений Переверзев, подрастают и другие будущие чемпионы. А за Ростислава Иосиповича Долженкова пришёл поболеть внук Кирилл, его как раз обучил игре в шахматы дедушка.

Спортсмены, занявшие призовые места, награждены грамотами, медалаями и денежными призами. Всем участникам вручены памятные подарки.

Под занавес турнира, Государственный музей-заповедник «Куликово поле» пригласил всех участников на экскурсию по экспозиции «Сабля: тысяча лет истории», открывшейся в предновогодние дни в Научном центре «Археология и реставрация»

Тульский региональный союз пенсионеров

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *