В Архаре открылся второй Центр общения старшего поколения

В Архаре открылся второй Центр общения старшего поколения

На базе клиентской службы ОСФР по Амурской области в поселке Архара по адресу ул. Ленина, д. 68 открылся Центр общения старшего поколения, уже второй в Приамурье. Цель инициативы — обеспечить условия для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста и предоставить им площадки для реализации их творческих идей, обучения и организации их досуга.

«Очень здорово, что еще один Центр появился в Амурской области. Именно старшему поколению не хватает общения, особенно одиноким пожилым людям. И когда они приходят и видят теплый взгляд, когда кто-то улыбнулся им, то это здорово. А если еще по интересам в клуб они пришли, то это просто замечательно. Мы очень благодарны Социальному фонду за то, что будет возможность у людей старшего поколения узнать новую информацию, научиться чему-то», — прокомментировала событие председатель Амурского регионального отделения «Союза пенсионеров России» Елена Самбур (на фото).

«В Амурской области уже есть такой Центр в северной части региона — на базе клиентской службы в поселке Экимчан, второй центр открылся уже в южной его части — в поселке Архара, — сказала управляющий ОСФР по Амурской области Елена Гончарова.

— В Экимчане Центр общения старшего поколения работает уже два месяца, и мы видим его востребованность. К нам приходят граждане старшего поколения, они общаются, для них проводят различные мероприятия. Мы надеемся, что Центр в поселке Архара станет точкой притяжения для активных жителей Приамурья серебряного возраста».

В уютном помещении для пенсионеров есть настольные игры, оборудована мини-библиотека, в которой есть свежая пресса, организована цифровая зона.
Клиентская служба СФР в Архаринском муниципальном округе совместно с социальными партнерами — учреждением здравоохранения, органами социальной защиты населения, местной библиотекой, домом культуры — разработали план мероприятий. В этот план входят уроки финансовой грамотности, компьютерной грамотности, мастер-классы по рукоделию и множество других занятий. Жители старшего возраста смогут побеседовать здесь за чашечкой чая, почитать свежую прессу, посмотреть фильмы, сыграть в шашки и шахматы.

На церемонии открытия было решено выбрать название для Центра. Его посетители и партнеры единогласно решили, что Центр будет называться «Планета добрых сердец».

Центр будет работать по будням с 8 до 17 часов. На региональной странице сайта ОСФР по Амурской области можно ознакомиться с планом мероприятий на февраль и март.

Информация и фото — Социальный фонд России по Амурской области.

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *