Всероссийский форум пенсионеров и ветеранов: «За активное долголетие»

1 октября по инициативе Союза пенсионеров России в Москве состоялся Всероссийский форум пенсионеров и ветеранов: «За активное долголетие».

Форум принял обращение к Президенту РФ, Правительству РФ и Государственной Думе РФ с предложением разработать и принять в 2010-2011 годах федеральную программу по обеспечению активного долголетия пенсионеров и ветеранов на период до 2020 года.

В конференц-зале ТГК «Вега» собрались представители актива Союза пенсионеров России изо всех уголков страны. Региональные отделения СПР работают в 79 субъектах РФ. В работе форума приняли участие делегации ведущих общественных организаций ветеранов и инвалидов страны, профсоюзов, РПЦ, руководители профильных комитетов Государственной Думы РФ. Из гостей самая многочисленная делегация представляла Пенсионный фонд РФ во главе с его Председателем А.В. Дроздовым.

На форуме обсуждались актуальные задачи современной социальной политики, которая обеспечивала бы активное долголетие представителей старшего поколения и реальное равенство условий жизни для людей с ограниченными возможностями. На круглых столах, которые вели Председатель СПР В.В. Рязанский, Председатель комитета по делам ветеранов Н.Д. Ковалев и заместитель председателя комитета ГД РФ по бюджету и налогам Г.Н. Карелова участники форума обменялись мнениями по всему кругу вопросов, от которых зависит активность долголетия: здоровье, досуг, возможности трудовой деятельности, миграции или перемещения в стране и мире, условия для образовательного, культурного и духовного роста, полноценного общения со своими сверстниками или представителями других возрастных групп.

Приветствие участникам Форума направил Председатель партии «Единая Россия», Председатель Правительства РФ Владимир Путин. «Символично, что ваша встреча проводится в дни, когда отмечается 15-летие создания Общероссийской организации «Союз пенсионеров России». Все эти годы он активно участвует в общественной жизни страны, а его конкретные дела и инициативы заслужили самой высокой оценки. Вы твердо стоите на позициях защиты прав и интересов граждан России, выступаете за построение социального и правового государства», – говорится в письме. «Убежден, что форум пройдет в конструктивном и содержательном ключе, а его рекомендации и решения будут реализованы в практической деятельности», – отмечается в приветствие Путина. В завершение письма он пожелал всем успехов, здоровья и самого лучшего.

Приветствие участникам Всероссийского форума пенсионеров и ветеранов «За активное долголетие» также направил Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», Председатель Государственной Думы Борис Грызлов: – Создание условий для качественной жизни пожилых людей, пенсионеров, ветеранов – важнейшая задача для государства и общества. Только тесное взаимодействие и конструктивный диалог государственных органов и структур гражданского общества позволят выстроить эффективную систему социальных гарантий и сформировать правильное отношение к старшему поколению, в основе которого, прежде всего, должны быть уважение, внимание и забота. Желаю участникам форума и всем представителям старшего поколения здоровья, бодрости духа и долголетия.

Стратегическая задача Союза пенсионеров России (СПР) – это активное долголетие, отметил председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерий Рязанский, открывая встречу. Валерий Рязанский обратил внимание на глобальную проблему стремительного старения планеты. Он отметил, что уже к 2050-му году количество детей в мире уменьшится на 50%, а число лиц старшего поколения увеличится в разы. Это, по его словам, требует реакции государства и неправительственных организаций. «Прошу всех, кто имеет отношение к проблемам старшего возраста обратить серьезное внимание на эту проблему», – сказал он. Глава СПР подчеркнул, что уже сейчас важно формировать среду удобную для жизни всех поколений людей. В настоящее время, многие страны приходят к решению о повышении пенсионного возраста, напомнил глава СПР. «Мы должны отдать должное руководству нашей страны, которое занимает четкую позицию по данному вопросу, в России не происходит повышения пенсионного возраста», – сказал Валерий Рязанский. Он попросил пенсионеров “не расслабляться и активнее включаться в социальную и экономическую жизнь страны”. Среди задач на перспективу Рязанский отметил также более активное участие представителей старшего поколений во власти разного уровня.

По мнению председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, Союз пенсионеров России – влиятельная организация, о чем свидетельствует «их активное участие в законодательной работе». Так, подчеркнул он, во многом благодаря усилиям СПР удалось принять решение о дальнейшей реализации пенсионной реформы в стране. Исаев напомнил, что с 1 января 2010 года будет происходить постепенное повышение пенсий, также проведена воларизация пенсионных выплат. Глава думского комитета по труду и социальной политике отметил, что решение о повышении пенсий на фоне мирового экономического кризиса «было трудным» для органов власти. «Правительство испытывало на себе давление со стороны работодателей, между тем, Госдума приняла это сложное политическое решение», – сказал Исаев. «Я считаю, что это наша общая победа, в том числе и победа СПР, – заявил Исаев. – И сейчас важно реализовать намеченное». Парламентарий напомнил, что в Госдуме сформирована рабочая группа по мониторингу и выполнению изменений пенсионного законодательства. «Мы приняли решение сформировать рабочую группу, чтобы убедиться в полной готовности к реализации этих законов», – сказал он. И подчеркнул, что в деятельности рабочей группы активное участие будут принимать члены СПР. Исаев добавил, что считает День пожилого человека, отмечаемый в России 1 октября своим профессиональным праздником, потому что сам является членом Союза пенсионеров России, а в Госдуме занимается решением вопросов, напрямую связанных с пенсионерами.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев заметил, что день пожилых людей соседствует с другим праздником – днем Веры, Надежды и Любви, который отмечался 30 сентября. «Люди старшего поколения как никто понимают ценность этих понятий», – подчеркнул он. Депутат пожелал пенсионерам «здоровья, долголетия и веры в доброту». Кроме того, парламентарий выступил с инициативой заменить официальное понятие «пенсия по старости» на «пенсию по зрелости» или просто «пенсию по возрасту». Понятие старость некорректно по отношению ко многим представителям старшего поколения, особенно таким активным и инициативным, какими являются члены Союза пенсионеров, пояснил он.

В качестве почетных гостей на Форуме присутствовали профессор МГУ, телеведущий Николай Дроздов и знаменитая гимнастка, олимпийская чемпионка Лариса Латынина. Дроздов отметил, что пришел на Форум, чтобы «поддержать активных пенсионеров, которые объединились для строительства новой России». Союз пенсионеров России был создан, когда Россия «ломалась» и «перестраивалась», напомнил он. «Теперь пришло время строить», – заявил Дроздов. Он подчеркнул, что целиком и полностью поддерживает девиз, который обозначен в названии Форума «За активное долголетие». «Только от самого человека зависит его долголетие, его здоровье», – отметил он. Пенсионеры должны в первую очередь сами заботиться о себе, считает он. По возможности заниматься спортом, общаться, работать. «Это придаст бодрости и оптимизма и обеспечит долголетие», – убежден Дроздов.

«Если человек будет активно жить – он будет жить долго, – согласилась с ним Латынина. – Жизнь – это движение и этим все сказано». Говоря о Союзе пенсионеров, она отметила: «Это очень здорово, когда люди объединяются, чтобы пообщаться, передать свой опыт друг другу и молодежи. Я сужу по себе: когда я много общаюсь, встречаюсь с молодежью, я забываю о своем возрасте».

В холле бизнес-центра была развернута экспозиция выставки «О Союзе пенсионеров России». Региональные отделения привезли с собой стенды, фотоальбомы, брошюры, книги, буклеты, изделия народных умельцев. Прямо у стендов разворачивались настоящие дискуссии, активисты СПР и гости Форума внимательно рассматривали представленные экспонаты, делились опытом работы, обменивались адресами. Одним из самых колоритных стендов явился кукольный стенд “Возрождение Вятских Традиций в кукле”, представленный Кировским региональным отделением. Косимова Нелли Ивановна прямо на месте проводила мастер-класс по ручному изготовлению кукол. Куклы имели огромный спрос у участников Форума. К концу Форума на стенде не осталось ни одной куклы.

По окончании основных мероприятий в 18.30 для участников и гостей форума в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе» состоялся благотворительный концерт, посвященный Международному дню пожилых людей с участием народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

  • ПОЗДРАВЛЕНИЯ от Председателя Правительства РФ В.В. Путина, Председателя Государственной Думы РФ Б.В. Грызлова, руководителей субъектов РФ, мэров городов, управляющих Отделениями ПФР, министерств и ведомств, общественных организаций
  • ОБРАЩЕНИЕ Всероссийского форума пенсионеров и ветеранов «За активное долголетие!»
  • ДОКЛАД Всероссийский форум пенсионеров и ветеранов: «За активное долголетие» (В.В. Рязанский)