Студенты МГГЭУ знают толк в правовых вопросах

Студенты МГГЭУ знают толк в правовых вопросах

Молодёжная команда победила в традиционной интеллектуальной игре «IT – на все случаи жизни», которая проводится в рамках Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

30 июня 2022 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России Команда студентов Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ) вырвала победу у пенсионеров в интеллектуальной игре «IT – на все случаи жизни» со счётом 19:25. Представители молодого поколения оказались более подкованы в использовании системы «КонсультантПлюс», с помощью которой требовалось найти ответы на «житейские» вопросы в части потребительского и гражданского права.

Мероприятие прошло в рамках XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого сегодня проходит в Москве.

«Чемпионат показывает, какие возможности для использования информационных технологий существуют в разных сферах. Сегодняшняя интеллектуальная игра – одна из них», –  сказала, открывая мероприятие, Юлия Романова, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель жюри XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский отметил, что Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью – это вершина той работы, которая проводится в регионах для обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности. «Мы предоставляем им возможность самостоятельно изучить современные технологии, в том числе работу на компьютерах и современных гаджетах. А чтобы популяризировать эти процессы, мы устраиваем такие соревнования», – отметил г-н Рязанский.

Соперниками студентов экономического и юридического факультетов МГГЭУ стала команда пенсионеров из Московской области. Активисты МГГЭУ разыграли перед командами и их болельщиками три сценки, а соперникам нужно было найти правильный правовой выход из показанной ситуации. Жюри оценивало корректность и полноту ответа. Команда, которая не успевала дать ответ первой, могла сделать дополнение и заработать очки.

В ходе игры участникам пришлось выяснить, можно ли вернуть обратно в магазин исправный робот-пылесос, какими видами деятельности могут заниматься самозанятые, какова сумма предельного дохода для них, а ещё – разобраться в правовых хитросплетениях владения травматическим пистолетом.

Представительница команды «серебряного» возраста Галина Шабалдина (г. Мытищи, МО) отметила сложность заявленных в заданиях тем. «Важна была скорость реакции, которая в нашем случае зависела от знания предметной области, –  делится она. –  При этом игра была не ради победы, а ради процесса, зарядки ума, тренировки памяти. И с этой точки зрения было очень интересно».

Зрители, которые пришли поддержать обе команды, не остались в стороне – пока команды думали над заданиями, им задавала вопросы ведущая. Например, какая ответственность предусмотрена за проезд автомобиля на красный свет, на какой максимальный срок можно заключить договор на найм помещения, какой максимальный размер налогового вычета можно получить за оплаченные медицинские услуги и лекарства, а также правомерно ли продавать парфюм без предоставления покупателям возможности ознакомиться с его пробником и может ли студент создать свой товарный знак. Заработанные за правильные ответы баллы болельщики могли отдать любой из понравившихся команд.

В итоге несмотря на значимость жизненного опыта в житейских делах, победила молодость. «Ранее в пяти из шести игр, которые мы проводили на предыдущих чемпионатах, выиграли пенсионеры, –  говорит Юлия Романова. –  Сегодня победили студенты. Но они так готовились, что у них не было шансов не победить».

Сами же студенты отметили хорошую подготовку соперников. «Я в полном восторге от того, что в наше время пенсионеры имеют такие глубокие знания в юридической сфере», – говорит представительница команды победителей Ева Соломатина, студентка 3-го курса факультета экономики МГГЭУ.

По её словам, для студентов участие в игре было отличной возможностью потренироваться работать в системе «КонсультантПлюс». «Самым сложным было вовремя найти правильный вариант ответа. Ведь тот же «КонсультантПлюс» предлагает множество федеральных законов, а нам требовались первоисточники для того, чтобы быть точными», – рассказывает Ева.

Несмотря на поражение, команда пенсионеров не унывает. Её участники были рады видеть энтузиазм и заинтересованность, с которыми молодое поколение подошло к интеллектуальной игре. Такая вовлечённость означает, что будущее нашей страны в надёжных руках!

Дополнительная информация для СМИ:

 Мария Сергачева, +7 905 587 44 64, sergachevami@yandex.ru

_______________

О Чемпионате:

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР) в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

30 июня 2022 года в дистанционном онлайн-формате в городе Москве состоится финал XII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Ему предшествовали масштабные отборочные соревнования в российских регионах, которые в этом году стартовали 1 апреля и завершились 20 июня. Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья от 35 лет.

Организаторы турнира: Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет. Официальный партнер: Ассоциация развития финансовой грамотности. Чемпионат проводится при поддержке: Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда России, Россотрудничества, Лаборатории Касперского, Российского экономического университета им Г.К. Плеханова, компании «КонсультантПлюс», Благотворительного фонда «Качество жизни». Генеральный информационный партнер: издание «Российская газета». Информационные партнеры: Агентство социальной информации, телеканалы «Вместе РФ» и «Живи активно», интернет-журнал «Новый пенсионер», газета «Третий возраст», порталы «Баба-Деда» и «Пенсионеры онлайн». Эксперт в вопросах здоровья памяти: межрегиональный социальный проект «Мемини» (компания «Мерц Фарма»).  

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *