Основы компьютерной грамотности для самых заботливых и родных

Основы компьютерной грамотности для самых заботливых и родных

22 сентября стартовало обучение первых четырех групп пенсионеров по программе «Основы компьютерной грамотности» на базе Института дистанционного образования в рамках реализации основных социально значимых мероприятий Союза пенсионеров России.

В течение двух месяцев специалисты Института будут помогать формировать навык использования компьютеров для облегчения и автоматизации многих аспектов повседневной жизни.

«Расширение знаний и овладение компьютерными технологиями важно для успешной социальной адаптации в информационной среде. Основная цель программы – навык владения компьютером на уровне, который позволит получать государственные, муниципальные и другие услуги через официальные интернет-порталы и сайты, например, госуслуги, налог.ру, интернет-банкинг и др.», – делится Людмила Петушихина, заместитель председателя томского отделения Союза пенсионеров России.

В этом году в программе могут принять участие пенсионеры по инвалидности. Одна из групп сформирована из слабослышащих слушателей. На фото преподаватель программы «Основы компьютерной грамотности» и сурдопереводчик группы.

«Для обучения наших пенсионеров мы рассматриваем сотрудничество только с лучшими вузами нашего региона. ТГУ зарекомендовал себя, как университет, который эффективно организовывает работу по освоению информационных технологий, предоставляет современные технические возможности, первоклассных преподавателей, качественное расписание на длительный период. Обучение групп сейчас проходит практически в индивидуальном формате по 10 человек, что повышает эффективность обучения. Для нас важно, что занятия проходят в комфортной учебной среде», – говорит Людмила Александровна.

Навыки работы с компьютером, такие как умение получить информацию через поисковые системы даже стало фундаментом для организации Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров России. В 2022 году этот чемпионат проходил уже проходил в 12-й раз. Финалисты-участники Чемпионата соревнуются в навыках работы в поисковой системе «Яндекс», умении пользоваться приложениями на смартфонах, а также знаниями финансовой грамотности в цифровой сфере.

Записаться (или записать своих близких!) на программу можно до 24 октября, обратившись в региональное отделение Союза пенсионеров России по номеру 8 (3822) 562-880

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *